Новости... ->  Дорожная карта развития факультета горного дела и природопользования на 2018 год поддержана ректором

Увеличить фотоУвеличить фото7 марта, в канун праздника Весны и Любви в диссертационном зале университета состоялось расширенное заседание учёного совета факультета горного дела и природопользования. В нём приняли участие практически все сотрудники факультета, представители его студенчества, а также, в качестве почётного гостя – ректор университета профессор О.Н. Полухин. Факультет в настоящее время переживает непростое время: ему предстоит сделать (как и вузу, региону, стране в целом) значительный рывок в своём развитии, приобрести новые качества и, вероятно, изменить статус, став Институтом наук о Земле. Понеся тяжёлую утрату безусловного лидера – декана А.Н. Петина – факультет консолидировался и разработал программу развития до 2020 года и стратегию – на более дальнюю перспективу. На данном заседании было проведено обсуждение дорожной карты развития факультета в 2018 году.

Основные мероприятия дорожной карты были представлены и.о. декана факультета, доцентом Т.А. Поляковой. На решение задачи увеличения контингента обучающихся направлены следующие мероприятия: набор обучающихся на направление подготовки «Ландшафтная архитектура» (заочная форма обучения), на направление подготовки «Техносферная безопасность» (очная форма обучения). Планируется разработка программ среднего профессионального образования по специальностям: «Картография», «Земельно-имущественные отношения», «Прикладная геодезия», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», программ дополнительного профессионального образования по геоинформационным технологиям и пространственной статистике в экологии и природопользовании и ряд других мероприятий. Научная и инновационная деятельность факультета в 2018 году будет проходить в тесном сотрудничестве с Институтом географии и Институтом динамики геосфер РАН: начнут работу центры по решению региональных экологических проблем. Учёные факультета готовы предложить свои разработки для внедрения в деятельность предприятий, являющихся лидерами экономического развития региона, а также продолжить работу по продвижению своих наработок в общероссийское и мировое научное информационное пространство, увеличив публикационную активность. Обсуждены также мероприятия по развитию международного научного и образовательного сотрудничества факультета.

Вторым вопросом повестки дня было представление ректором профессором О.Н. Полухиным результатов и перспектив развития университета. Из доклада стало очевидно, что для достижения желаемого положения вуза в российской и мировой образовательной иерархии всем нам требуется предпринять неординарные усилия. Что ж, факультет к этому готов. Кроме того, ректор ответил на вопросы о будущем университета, о конкуренции с другими вузами, развитии материальной базы, о справедливой оплате труда преподавателей и кураторов и другие.

Но особенно порадовало участников заседания выражение ректором поддержки факультету, которое прозвучало почти как признание в любви. По словам Олега Николаевича, половина его сердца принадлежит любимому делу, делу его юности – горному делу, а значит, и нашему факультету. После этих слов и поздравления ректором женщин с наступающим праздником, у собравшихся возникли воодушевление и надежда на будущее, которое пообещало быть светлым.

Автор текста: Голеусов Павел

Фото пресс-службы НИУ "БелГУ"