Новости... ->7 октября состоялась открытая лекция доктора технических наук, профессора кафедр естественнонаучных дисциплин, теории и истории культуры Московского государственного лингвистического университета на тему: "Русская цивилизация: экологический аспект".

В субботу, 7 октября в стенах вуза состоялась открытая лекция доктора технических наук, профессора кафедр естественнонаучных дисциплин, теории и истории культуры Московского государственного лингвистического университета Александра Юрьевича Евдокимова на тему: «Русская цивилизация: экологический аспект». В её ходе член-корреспондента РАЕН смог рассмотреть историю Русской цивилизации с позиций взаимоотношений общества и окружающей природной среды. Исследования взаимовлияния цивилизации и биосферы уже достаточно давно ведутся как российскими, так и зарубежными учёными, однако в них почти полностью отсутствует оценка в этом аспекте исторического процесса с православных позиций. Между тем вопрос этот чрезвычайно важен, поскольку в либеральных кругах с середины прошлого века ведется кампания по обвинению христианства в инициировании глобального экологического кризиса. Основная цель мероприятия – донести до слушателей чёткое, обобщающее представление о высокой экологичности Православия как культурообразующей религии России, которая, таким образом, закономерно выступает гарантом духовного а, следовательно, и экологического равновесия на нашей планете. Затронутые в лекции вопросы заинтересовали собравшихся в аудитории слушателей, после чего развернулась бурная дискуссия.

Увеличить фото Увеличить фото Увеличить фото

Автор: Илья Романов, студент группы 81001403