Новости... -> Школьная конференция "Экология Белгородчины"-2016

В рамках Недели Науки БелГУ-2016 состоялась конференция, организованная по итогам научно-исследовательских работ школьников «Экология Белгородчины». В конференции приняли участие 14 школьников из города Белгорода и школ Белгородской области.

Открывая конференцию, ее председатель кандидат географических наук, доцент кафедры природопользования и земельного кадастра, А.Б. Соловьев, обратил внимание участников на актуальность исследований экологической обстановки на территории родного края, призвал слушателей быть активными, неравнодушными, любознательными. В качестве членов жюри, оценивавших школьные доклады, выступили доценты кафедры природопользования и земельного кадастра С.В. Калугина, М.А. Польшина, старший преподаватель В.Г. Белеванцев. Аудиторию конференции составили студенты группы 81001503, обучающиеся по направлению подготовки «Экология и природопользование».

В ходе заседания школьной конференции было заслушано и обсуждено 9 докладов юных исследователей. Тематика докладов и их результативность представлены ниже:

Научный руководитель

ФИО студента

Тема доклада

Сумма баллов

1.

Соболевская Маргарита Владимировна ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»

Соскова Евгения

9 класс

Сравнительный анализ болота с незамерзающим родником в пойме реки Липовый Донец на территории села Непхаево и заболоченного участка реки Сажновский Донец Белгородской области»

2.

Булгакова Любовь Михайловна МАОУ «Гимназия №6»

Агафонова Таисия

9 класс

Определение чистоты  воздуха  города Шаркан по состоянию хвои сосны

Рощупкина Виталия

Третьякова Виктория

3.

Часовская Юлия

10 класс

Изучение сосны меловой как уникального объекта древней флоры лесостепной зоны

4.

Половнева Светлана Викторовна МАОУ «Центр образования № 1» г. Белгорода

Кирилюк Алина

10 класс

Биоиндикация загрязнения воздушной среды городской экосистемы по листьям древесных растений

5.

Лихошерстова Анастасия

Экопоселок – мечта Белгородчины

Бондаренко Игорь

6.

Булгакова Любовь Михайловна МАОУ

«Гимназия №6»

Киляжев Никита

11 класс

Использование растений биоиндикаторов для изучения состояния почвенного покрова Полистовского заповедника

Рощупкина Виктория

7.

Булгакова Любовь Михайловна

МАОУ «Гимназия №6»

Овчаров Дмитрий 11 класс

Современные ландшафты в окрестностях города Губкина

Кобыляцкая Лилия

Болдырева Алена

7 класс

Лидером конкурса докладов по итогам научно-исследовательской работы учащихся школ стала Кирилюк Алина ученица 10 класса «Центр образования № 1» г. Белгорода с докладом о биоиндикация загрязнения воздушной среды городской экосистемы по листьям древесных растений (научный руководитель Половнева С.В.). Второе место заняла Соскова Евгения ученица 10 класса ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» г. Белгород, которая провела сравнительный анализ болота с незамерзающим родником в пойме реки Липовый Донец на территории села Непхаево и заболоченного участка реки Сажновский Донец Белгородской области (научный руководитель Соболевская М.В.). Третье место разделили ученики МАОУ «Гимназия №6» города Губкин Агафонова Таисия (9 класс), Рощупкина Виталия (9 класс), Третьякова Виктория (11 класс), которые представили результаты определения чистоты воздуха города Шаркан по состоянию хвои сосны (научный руководитель Булгакова Л.М.).

Благодарим участников конференции, желаем всем успеха!

Увеличить фото Увеличить фото

Увеличить фото Увеличить фото Увеличить фото

Польшина Марина Александровна,

Доцент кафедры природопользования и земельного кадастра.

Фотографии Польшиной М.А.