Новости... -> Студенты ФГДиП посетили Федеральную кадастровую палату по Белгородской области в рамках практико-ориентированного обучения

Студенты 4 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» факультета горного дела и природопользования с преподавателями Земляковой А.В. и Нарожней А.Г. в рамках практико-ориентированного обучения посетили Федеральную кадастровую палату по Белгородской области и встретились с начальником отдела инфраструктуры пространственных данных Михайловой Ольгой Владимировной.

В беседе со студентами Ольга Владимировна рассказала о важности работы кадастровой палаты, заключающейся в грамотном ведении государственного кадастра недвижимости, определяющем рациональное использование земельных владений, как в интересах отдельных собственников, так и государства в целом.

Также в ходе беседы мы ознакомились с деятельностью палаты, в чьи функции входит: ведение кадастра недвижимости и учета недвижимого имущества; предоставление заинтересованным лицам сведений, ранее внесенных в кадастр; проверка полученных от граждан и организаций документов о межевании участков; проведение корректировки имеющихся данных об учтенных объектах; исправление ошибок в кадастровых сведениях; определение стоимости учтенных объектов, либо объектов, характеристики которых качественно или количественно изменились.

Сотрудники Федеральной кадастровой палаты продемонстрировали разработанную ими технологию корректировки кадастрового деления с целью устранения погрешностей с использованием геоинформационных программных продуктов Panorama и MapInfo, позволяющих осуществлять корректировку границ кадастровых кварталов, выявлять пересечения полигонов, проводить поиск повторяющихся точек и пиковых узлов. После чего вносятся данные откорректированных границ кадастровых кварталов в программный комплекс АИС ГКН. Разработанные технологические процедуры позволяют с наименьшей трудоемкостью и минимальными затратами времени производить исправления границ кадастрового деления.

Итогом нашей встречи стало подкрепление теоретических знаний об организации работ кадастрового деления на практике с использованием программы АИС ГКН.

Мы благодарим преподавателей кафедры земельного кадастра и природопользования и работников данной организации за проведенную экскурсию.

Увеличить фото Увеличить фото Увеличить фото

Автор: Юлия Коломыцева, Юлия Удовидченко