Новости... ->  Студенты ФГДиП посетили Прохоровский район

В рамках выездного учебного занятия студенты 3 курса группы 81001403 вместе со своим идейным вдохновителем – преподавателем кафедры природопользования и земельного кадастра Марциневской Л.В. совершили поездку в Прохоровский район. Экскурсионный маршрут включал в себя посещение государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», парка регионального значения «Ключи» и этнографической деревни «Кострома».

На территории военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» расположен Музей боевой славы «Третье ратное поле России». Именно он и стал первым объектом нашего посещения. Попадая на территорию музейного комплекса, психологически перестраиваешься, потому что сразу же попадаешь в атмосферу величия подвига и благодарной памяти потомков. В центре предмузейной площади величественная скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Это композиция – символ, олицетворяющая героизм советских воинов. За зданием музея – тоже всё необычно. Здесь представлен фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов, ходов сообщений площадками под орудия и укрытием для танков. В систему окопов вписан блиндаж. Как интересна и необычна музейная территория, так необычна и экспозиция внутри самого музея. Прошлое и настоящее хранят музейные коллекции, насчитывающие около 20 000 экспонатов. Фотографии, документы, плакаты, листовки, награды, оружие и другие реликвии рассказывают о людях, оставивших яркий след в истории.

Недалеко от музея располагается храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Храм призван не только хранить память об историческом прошлом нашего народа, он является символом великой Победы в борьбе за свободу и независимость Отчизны. Издалека напоминает зажженную свечу как дань памяти  ратному подвигу героев.

Главным памятником всего музея-заповедника является Памятник Победы – Звонница (автор проекта - В.М.Клыков), высотой 59 метров. Она состоит из четырех белокаменных пилонов, олицетворяющих четыре года кровопролитной войны.

Следующим объектом учебного занятия стал парк регионального значения «Ключи», где располагается этнографическая деревня «Кострома». Эта рекреационно-оздоровительная зона располагается в живописном месте села Кострома в окружении дубовой рощи, на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Питры. Родник «Ключи» - является истоком реки Псёл.  В рамках обустройства природного парка «Ключи» была создана этнографическая деревня «Кострома» - музей под открытым небом, являющийся составной частью единого туристского комплекса. Здесь мы познакомились с укладом жизни и быта русских крестьян конца XIX – начала XX веков, поочерёдно посещая каждое из 7 тематических подворий («Мир детства», «Рукоделие», «Замка и ключа» и другие). По традиции в домах сложена русская печь. В обустройстве подворий и внутреннего убранства изб использовались предметы старины.

Выездное учебное занятие в Прохоровский район оставило неизгладимый след в наших студенческих сердцах и душах, которые наполнились морем позитивных эмоций и яркой палитрой уникальных впечатлений! Хочется верить, что проведение подобных занятий останется доброй традицией на нашем любимом и неповторимом факультете!!!

Увеличить фото

Увеличить фото Увеличить фото Увеличить фото