Новости... -> В НИУ «БелГУ» прошла встреча с заместителем Губернатора Белгородской области Валерием Павловичем Шамаевым

На факультете горного дела и природопользования в рамках практико-ориентированного обучения состоялась встреча студентов бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки "Землеустройство и кадастры" с заместителем Губернатора Белгородской области, начальником Департамента имущественных и земельных отношений Шамаевым Валерием Павловичем и начальником отдела оборота земель сельскохозяйственного назначения Цапковым Андреем Николаевичем. Встреча состоялась при участии декана факультета горного дела и природопользования д.г.н., проф. Петина А.Н., заведующего кафедрой природопользования и земельного кадастра д.г.н. Чендева Ю.Г. и преподавателей.

В беседе со студентами Валерий Павлович отметил, что их направление подготовки было востребовано во всех экономических формациях и режимах и остается таковым. В последние годы кадастровые и землеустроительные работы еще более актуализировались в стране и области в связи со становлением и развитием института собственности.

В ходе беседы начальник Департамента одобрил широкие, содержательные и современные аспекты преподаваемых дисциплин в рамках курсов обучения будущих выпускников. Так наша область одна из первых стала внедрять адаптивно-ландшафтные системы земледелия, и в учебных планах уже присутствует соответствующая дисциплина.

При ответе на вопросы студентов о перспективах развития земельных отношений, Валерий Павлович указал, что земельные отношения в первую очередь должны обеспечивать продовольственную, экологическую, экономическую безопасность, при этом должно быть соблюдено эффективное и рациональное использование земель. Поэтому революционных изменений не предвидеться.

Так же была отмечена востребованность проработки практических и теоретических вопросов, касающихся аренды земель, кадастровой оценки недвижимости, вопросов собственности на землю и др. Такие исследования будущие бакалавры и магистры направления подготовки «Землеустройство и кадастры» могут проводить по заказу заинтересованных Департаментов региона и профильных организаций в процессе сбора материалов для в курсовых проектов, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций при прохождении производственных и преддипломных практик.

В завершении встречи В.П. Шамаев пожелал студентам активно, энергично, заинтересовано учиться и полюбить свою профессию.

По завершении встречи со студентами гости посетили геолого-минералогический музей.

Увеличить фото

Увеличить фото Увеличить фото Увеличить фото