Новости... ->  В преддверии 140-летнего юбилея НИУ "БелГУ" студенты факультета горного дела и природопользования посетили Лебединский ГОК

В течение своей 140-летней истории университет непрерывно расширял перечень реализуемых образовательных программ. Одним из новых направлений образовательной деятельности НИУ «БелГУ» является развитие высшего горного образования.

В начале октября для студентов факультета горного дела и природопользования была проведена ознакомительная экскурсия на Лебединский ГОК – крупнейшее предприятие Курской магнитной аномалии, дважды вошедшее в книгу рекордов Гиннеса. В ходе экскурсии студенты посетили Музей истории КМА, сотрудники которого рассказали об истории крупнейшего железорудного месторождения – КМА и развитии крупнейших горнорудных предприятий Белгородской области: Лебединского ГОКа, Стойленского ГОКа, Комбината «КМА руда». Также студенты ознакомились с экспозициями музея широко представляющими образцы горных пород Курской магнитной аномалии.

После увлекательного рассказа студенты были приглашены на смотровую площадку, открывающую великолепный обзор на карьер, который является начальным звеном технологической цепи производства железорудного сырья. Добыча руды на Лебединском ГОКе осуществляется открытым способом при помощи взрывания, экскавации и транспортировки горной массы автомобильным и железнодорожным транспортом. Сотрудники комбината отмечают, что карьер «не засыпает» никогда, люди работают 24 часа в сутки. Безусловно, труд работников ГОКа бесценен и очень сложен.

Результатом экскурсии стала масса положительных эмоций от необъятной красоты Лебединского горно-обогатительного комбината. Студенты приобрели огромное количество важной информации, необходимой им в ходе дальнейшего обучения.

Увеличить фото Увеличить фото Увеличить фото

Солодилова Ксения, 81001402