На главную  



 
 

  Новости... ->  Состоялась встреча врача-эпидемиолога Онуфриенко Ирины Николаевны со студентами ФГДиП

Заседание тематических секций

«Экология и природопользование» и «Землеустройство и кадастры»

в рамках Научной сессии НИУ БелГУ-2015

Польшина Марина Александровна,

Доцент кафедры природопользования и земельного кадастра.

  В рамках Научной сессии НИУ БелГУ-2015 состоялось заседание тематических секций «Экология и природопользование» и «Землеустройство и кадастры». В заседаниях приняли участие 28 участников: студенты факультета горного дела и природопользования учащиеся и педагоги школ города Белгорода и Белгородской области.

Открывая заседания, ее руководители доктор географических наук профессор кафедры природопользования и земельного кадастра Г.И. Уваров, и доцент кафедры Н.В. Чугунова, обратили внимание участников на актуальность исследований в области наук о Земле, экологии и природопользовании, призвали слушателей быть активными, неравнодушными, любознательными.

В ходе заседания секций было заслушано и обсуждено 20 докладов молодых исследователей, итоги которых представлены ниже.

Тематическая секция «Экология и природопользование»

 

Научный руководитель

ФИО студента

№ группы

Тема доклада

Количество баллов

1.                   

Чендев Ю.Г.

Дудин Дмитрий Игоревич

81001103

Эволюция профильного распределения ила в лесных почвах лесостепи

30

2.                   

Чугунова Н. В.

Комкова Анна Игоревна

81001303

Устойчивость демографического развития поселений пригородной зоны Белгородской агломерации

29

3.                   

Польшина М.А.

Синдеева Виктория Сергеевна

81001303

Обращение с отходами производства на предприятиях Белгородской области

27

4.                   

Марциневская Л.В.

Зинович Наталья Константиновна

81001203

Рекреационно-геоморфологический потенциал геологических памятников в современной системе ООПТ России

37

5.                   

Марциневская Л.В.

Матковская Юлия Юрьевна

81001203

Природное и историко-культурное наследие как экономический и социокультурный ресурс современной России (на примере субъектов Центрального Федерального округа)

27

6.                   

Митряйкина А.М.

Кладиева Мария Михайловна

81001203

Влияние гелиоклиматических характеристик природной среды на динамику психических заболеваний населения (на примере Новооскольского района Белгородской области)

45

7.                   

Сазонова Н.В.

Кузьменко Роксолана Николаевна

81001303

Влияние антропогенной деятельности на состояние окружающей среды

26

8.                   

Лисецкий Ф.Н.

Маркова Елена Владимировна

81001103

Определение биологической активности городских почв по степени трансформации целлюлозы и влияние на неё загрязнения тяжелыми металлами

39

 

Тематическая секция «Землеустройство и кадастры»

Научный руководитель

ФИО студента

№ группы

Тема доклада

Количество баллов

1.                   

Голеусов П.В.

Протопопова Анастасия Андреевна

81001204

Правовые основы консервации деградированных сельскохозяйственных земель и перспективы их экологической реабилитации

24

2.                   

Кухарук Н.С.

Ермилова Александра Андреевна

81001204

Определение кадастровой стоимости объектов многоквартирной жилой застройки

30

3.                   

Уваров Г.И.

Жильцов Василий Викторович

81001204

Твердость почвы в опыте с испытанием приемов агротехники в посевах озимой пшеницы

36

4.                   

Соловьев А.Б.

Вагурин Иван Юрьевич

81000914

Влияние изменений агроклиматических условий на зерновое хозяйство Белгородской области

28

 

Школьная секция «Экология и природопользование»

Научный руководитель

ФИО студента

№ группы

Тема доклада

Количество баллов

1.                   

Соболевская Маргарита Владимировна,

учитель географии
ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»  города Белгорода

Токарев Валентин

11 класс ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»  города Белгорода

Влияние миграционных процессов на особенности населения посёлка городского типа Уразово Белгородской области

28

2.                   

Малик Татьяна

10 класс ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»  города Белгорода

Сосна в качестве тест - объекта в общеэкологическом исследовании на примере сравнительной характеристики Валуйского и Белгородского районов

27

3.                   

Киянов Никита

9 класс ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат»  города Белгорода

Изучение и анализ спроса потребителей на молочную продукцию на примере поселка Ивня Белгородской области

29

4.                   

Булгакова Любовь Михайловна, учитель географии

МАОУ «Гимназия № 6» города Губкина Белгородской области

Михайлова Арина Олеговна

6 класс МАОУ «Гимназия № 6» города Губкина Белгородской области

Белое золото нашего края

24

5.                   

Третьякова Виктория Эдуардовна, Артемьев Никита Владимирович, Кобыляцкая Лилия Александровна

10 класс МАОУ «Гимназия № 6» города Губкина Белгородской области

Определение чистоты  воздуха  города Шаркан по состоянию хвои сосны

26

6.                   

Овчаров Дмитрий Сергеевич, Киляжев Никита Алексеевич Некрасов Дмитрий Сергеевич

10 класс МАОУ «Гимназия № 6» города Губкина Белгородской области

6 класс

 

Оценка качества окружающей среды  печорского района методом биоиндикации почвы по растениям

 

25

7.                   

Резникова Татьяна Леонидовна, учитель химии МБОУ СОШ №2

г.Строитель

Бурмистров Дмитрий Андреевич,
Плотников Никита

8 класс

СОШ №2 г.Строитель

Получение ферромагнитных материалов – перспективное направление нанонауки

25

8.                   

Бабакина Юлия Александровна

10 класс

СОШ №2 г.Строитель

Оценка радиационной обстановке в городе Cтроитель

32

 

Лидерами по итогам заседания секции «Экология и природопользование» стали: 1 место - Кладиева Мария Михайловна (группа 81001203); 2 место - Маркова Елена Владимировна (группа 81001103); 3 место - Зинович Наталья Константиновна (группа 81001203). Лидерами заседания секции «Землеустройство и кадастры» стали: 1 место - Жильцов Василий Викторович (группа 81001204); 2 место - Ермилова Александра Андреевна (группа 81001204); 3 место - Вагурин Иван Юрьевич (группа 81000914). Победителем в конкурсе школьных докладов стала стала Бабакина Юлия Александровна ученица 10 класса МБОУ СОШ № 2 города Строитель.

 

 

Благодарим участников конференции, желаем всем успеха!

 

Увеличить фото Увеличить фото