Новости... ->  Летняя стажировка в Италии

Летняя стажировка по-итальянски

Преподаватели и студенты НИУ «БелГУ» факультета горного дела и природопользования прошли стажировку на базе Везувианского Института Археологии и Гуманитарных наук с образовательной программой по истории и археологии Древнего Рима в регионе Кампания.

За две недели пребывания на юге Италии, преподаватели и студенты нашего университета прослушали курс лекций по истории Древнеримской Империи. В сопровождении археолога Паоло Гарделии, были проведены экскурсии на раскопки древнеримских городов и вилл. Цветущие более 2000 лет назад города, такие, как Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабии были уничтожены катастрофическим извержением вулкана Везувий в 79 году н.э. Стажеры совершали восхождение на самый известный вулкан Европы. Везувий – это единственный действующий и самый большой вулкан в континентальной Европе.

В рамках стажировки была организованна экскурсионная поездка в вечный город – Рим. Раскинувшись на семи холмах по обоим берегам извилистого Тибра, Рим предстал в нескольких видах: Древний Рим развалин Империи, католический Рим Ватикана и бесчисленных церквей, город Микеланджело и Рафаэля.

Эта незабываемое приключение не оставило никого равнодушным. Воспоминания о солнечной Италии еще очень долго будут греть души ее гостей.

Студентка гр. 02041008

Бочарова Анна