Новости... ->  Студенты 1 курса, группы 81001303 факультета горного дела и природопользования прошли общегеографическую практику

Хотя практика длилась недолго (всего 10 дней: с 10.07.2014 по 20.07.2014), за это время мы посмотрели и узнали много нового о Белгородском крае! На первый взгляд может показаться, что такая программа пересыщена информацией. На самом деле все обстоит иначе, ведь каждый день добавляет новые впечатления. Мы посетили:

ОАО «Белгородский хладокомбинат». Активно развивающаяся компания, входящая в десятку ведущих предприятий-изготовителей мороженого в России.

Кластерный участок заповедника «Белогорье» Ямская степь. Участок заповедника, расположенный в 10 километрах юго-восточнее города Губкина, приурочен к водоразделу небольших рек Чуфички и Дубенки, принадлежащих бассейну реки Оскол. Площадь: 566 гектар, охранная зона: 1400 га (ширина 1 км).

Кластерный участок заповедника «Белогорье» Лысые горы. Меловые обнажения на Лысых горах распространены отдельными вкраплениями по склонам. Их общая площадь составляет 4 гектара. Планомерное и глубокое изучение флоры и растительности меловых обнажений началось только в конце 19 века. Количество меловых видов невелико, но все они, возможно благодаря экстремальным условиям произрастания, имеют характерные черты.

Село Холки Чернянского района. Главная достопримечательность Холок - подземный монастырь с его таинственными пещерами, которые по своему архитектурному и планировочному решению напоминают знаменитые пещеры Киево-Печерской лавры и являются замечательным памятником истории и архитектуры начала XVII века.

Ботанический сад НИУ «БелГУ».  Уникальный научно-учебный полигон и центр просветительской деятельности. Научные исследования направлены на разработку проблем сохранения генофонда природной и культурной флоры, интродукции и акклиматизации растений в целях рационального использования мировых ресурсов и внедрения в условиях Белгородской области.

В целом, подобного рода практики являются не только полезными, познавательными, но и, безусловно, интересными, что способствует лучшему усвоению пройденного (в прямом смысле слова) материала.

Увеличить фото Увеличить фото Увеличить фото

Комкова Анна гр. 81001303