новости... ->Студенческая конференция «Актуальные вопросы наук о Земле»-2014

16 апреля 2014 года в рамках недели науки состоялась студенческая конференция «Актуальные вопросы наук о Земле»-2014. В конференции приняли участие более 25 человек – преподаватели, студенты, а также и магистранты факультета горного дела и природопользования НИУ БелГУ.

Конференция «Актуальные вопросы наук о Земле»-2014 проходила в 2 этапа:

1 этап. Заседание секции «Экологические проблемы и рациональное природопользование в условиях урбанизированной среды».

2 этап. Заседание секции «Экология и природопользование».

В ходе конференции было прослушано и обсуждено 18 докладов молодых исследователей. Эти сообщения и доклады были из самых различных областей знания: природопользования, земельного кадастра, экономической и физической географии, климатологии, городской экологии, сельского хозяйства и др.

Победителями, организованного в рамках конференции конкурса докладов, среди студентов стали: Ситникова Ольга Олеговна (научный руководитель Чугунова Н.В.), студентка 5 курса группы 81000903, тема доклада: «Медико-демографические процессы как показатель состояния здоровья населения в условиях антропогенного загрязнения атмосферного воздуха. Белгородская область» (секция Экологические проблемы и рациональное природопользование в условиях урбанизированной среды); Макасеева Екатерина Ивановна (научный руководитель Чендев Ю.Г.), студентка 4 курса группы 81001003, тема доклада: «Почвообразование на отвалах горно-обогатительного комбината города Губкин» (секция Экология и природопользование). Второе призовое место заняли Литовченко Юлия Валерьевна (научный руководитель Чугунова Н.В.), студентка 4 курса группы 81001003, тема доклада: «Демографическое старение сельского населения как важнейшая проблема устойчивого развития сельской местности Белгородской области» (секция Экологические проблемы и рациональное природопользование в условиях урбанизированной среды), а также Зинович Наталья Константиновна (научный руководитель Марциневская Л.В.), студентка 2 курса группы 81001203, тема доклада: «Геологические памятники в системе ООПТ» (секция Экология и природопользование). Третье место получили Лебедева Мария Геннадьевна (научный руководитель Голеусов П.В.), магистрант I года обучения, группы 81000913, тема доклада: «Влияние противогололёдной обработки городской поверхности на качество поверхностных вод» (секция Экологические проблемы и рациональное природопользование в условиях урбанизированной среды), а также Жильцов Василий Викторович (научный руководитель Уваров Г.И.), студент 2 курса группы 81001204, тема доклада: «Действие предшественников, приемов обработки и удобрений на плотность почвы» (секция Экология и природопользование).

Всем участникам конференции желаем дальнейших творческих успехов!

Польшина Марина Александровна,

Старший преподаватель кафедры природопользования и земельного кадастра.

Фотографии Польшиной М.А.