новости... ->Школьная секция конференции «Актуальные вопросы наук о Земле»-2014

В заседании приняли участие более 15 человек – учащиеся и педагоги школ города Белгорода и Белгородской области, а также преподаватели и студенты факультета горного дела и природопользования.

Открывая конференцию, ее руководители доктор географических наук, заведующий кафедрой природопользования и земельного кадастра Ю.Г. Чендев, доценты кафедры природопользования и земельного кадастра Калугина С.В., Митряйкина А.М. и Полякова Т.А., обратили внимание участников на актуальность исследований в области наук о Земле, экологии и природопользовании, призвали слушателей быть активными, неравнодушными, любознательными.

В ходе заседания школьной секции конференции было заслушано и обсуждено 9 докладов молодых исследователей. Эти сообщения и доклады были из самых различных областей знания: природопользования, экономической и физической географии, климатологии, городской экологии, сельского хозяйства и др. Так, Артемьев Никита Владимирович, Епишев Дмитрий Анатольевич и Герцен Алексей Владимирович (научный руководитель Булгакова Л.М.), учащиеся МАОУ «Гимназия № 6» города Губкина Белгородской области, рассказывали об особенностях современных ландшафтов в окрестностях города Губкина; Козлов Дмитрий Сергеевич, Жамаль Эддин Сабрина и Кондратенко Екатерина Александровна (научный руководитель Булгакова Л.М.), учащиеся МАОУ «Гимназия № 6» города Губкина Белгородской области, оценили проблему и искали пути решения утилизации бытовых отходов на территории города Губкина. Бутова Анастасия Алексеевна (научный руководитель Соболевская М.В.), ученица ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» города Белгорода, провела сравнительную интегральную экспресс-оценку качества среды обитания живых организмов по флуктуирующей асимметрии листовой пластины древесных растений (на примере березы повислой и тополя пирамидального). Беляева Алина Витальевна (научный руководитель Соболевская М.В.), ученица ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» города Белгорода, представила систему сбалансированных показателей Balanced Scorecard (BSC) как инструмента реализации конкурентной  стратегии в малом бизнесе на конкретном примере). Овчаров Дмитрий Сергеевич, Баронин Евгений Олегович, Киляжев Никита Алексеевич (научные руководители Булгакова Л.М. и Кононова Н.А.), учащиеся МАОУ «Гимназия № 6» города Губкина Белгородской области и МОУ «Никаноровская средняя общеобразовательная школа» Губкинского района, представили результаты оценки качества среды по уровню ассиметрии морфологических структур листа березы как вида биоиндикатора на территории Воткинска. Кветкина Елизавета Ивановна (научный руководитель Соболевская М.В.), ученица ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» города Белгорода, выступила с предложением направления развития малого бизнеса на территории поселка Ровеньки Белгородской области. Симакова Елизавета Михайловна и Чесноков Дмитрий Ильич (научный руководитель Соболевская М.В.) произвели расчет проекта многофункционального таунхауса на территории Белгородской области. Кайсин Авенир (научный руководитель Голеусова Л.В.), ученик МОУ СОШ № 46 города Белгорода, показал перспективы развития велосипедного транспорта в городе Белгороде.

Лидером конкурса докладов по итогам научно-исследовательской работы учащихся школ стала Гайдукова Ольга Александровна ученица 11 класса ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» города Белгорода с докладом «Антропогенное воздействие на лесную экосистему на примере лесопарка «Архиерейская роща» города Белгорода» (научный руководитель Соболевская М.В.).

Благодарим участников конференции, желаем всем успеха!

Польшина Марина Александровна,

Старший преподаватель кафедры природопользования и земельного кадастра.

Фотографии Польшиной М.А.