новости... ->На Курчатовской АЭС

28 ноября студенты факультета горного дела и природопользования, а именно группы 81000904 и 81001003 во главе с преподавателем М.А. Польшиной посетили Курскую АЭС. Впервые в истории студентам ФГДиП удалось побывать в самом «сердце» АЭС, а так же «голове» и «легких» - так работники называют главные площадки управления атомной станции.

Экскурсия началась с того, что студентам были выданы индивидуальные средства защиты от радиационного облучения.

Опытный экскурсовод, он же ведущий сотрудник АЭС, рассказал белгородцам об устройстве всего комплекса, возможностях и перспективах развития. Студенты узнали о том, что станция сооружена в две очереди: первая – энергоблоки № 1 и № 2, вторая – № 3 и № 4. Энергоблок № 5 третьей очереди находится в стадии консервации. Планируется сооружение станции замещения - Курской АЭС-2. Ввод в эксплуатацию энергоблоков № 1 и № 2 по проекту ВВЭР-ТОИ запланирован на 2021 и 2023 гг.

На выходе со станции каждый в обязательном порядке прошел тестирование на наличие радионуклидов, что бы убедиться, что, в ходе пребывания на территории станции, человек подвергся радиационному воздействию в размерах ниже установленной нормы.

После обеда встреча продолжалась в музеи Курской АЭС, где были представлены макеты, имитирующие принципы работы станции, многочисленные награды и  другие экспонаты.

Сотрудники музея рассказали, что Курская атомная станция входит в первую четверку равных по мощности атомных станций страны и является важнейшим узлом Единой энергетической системы России. Основной потребитель – энергосистема «Центр», которая охватывает 19 областей Центрального федерального округа России, в том числе и Белгородскую область.

На прощание белгородские гости в книге посещений оставили слова благодарности за теплый прием и наилучшие пожелания, а с собой увезли незабываемые впечатления и массу полезной информации.

Увеличить фотоУвеличить фотоУвеличить фотоУвеличить фото

Батищева Оксана, гр. 81000904

Фото Придворева Алевтина, гр. 81000914