новости... ->Российско-украинский семинар "Проблемы прикладной геологии и строительства"

Увеличить фото20 декабря 2013 г. в читальном зале научной библиотеки НИУ «БелГУ» состоялся российско-украинский семинар «Геология и строительство». Организаторами семинара выступили Белгородский государственный национальный исследовательский университет и Полтавский национальный технический университет.

В семинаре приняли участие преподаватели кафедры прикладной геологии и горного дела НИУ «БелГУ», специалисты из ПолтНТУ, БелГТУ им. В.Г. Шухова, ОАО «ВИОГЕМ», ОАО «Белгородстройизыскания», НТЦ НОВОТЭК, а также студенты старших курсов специальности «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания».

Семинар был посвящен актуальным для региона КМА вопросам землесбережения при добыче полезных ископаемых, геомеханического сопровождения разработки железных руд, мониторинга на горнорудных предприятиях, а также обеспечения безопасной эксплуатации зданий и сооружений, борьбы с оползневыми процессами и другим вопросам. Всего на семинаре было заслушано 14 докладов. Для участников семинара была проведена экскурсия по университету, а также по учебно-научным лабораториям кафедры прикладной геологии и горного дела.

Гости высоко оценили организацию мероприятия, и возможность обмена опытом с российскими коллегами. Участники семинара решили проводить семинар ежегодно. Следующий семинар состоится в Полтавском национальном техническом университете.

Увеличить фото           Увеличить фото

Доцент кафедры прикладной геологии и горного дела
Ростовцева Анна Александровна

Фото Ульянкин В.Ю.