новости... ->День народного единства отмечает группа 81000903!

8 ноября студенты группы 81000903 провели познавательную встречу и викторину, приуроченную к празднованию Дня народного единства, который наша страна отмечала 4 ноября. Студенты выступили с докладами, освещающими события начала ХVII века, рассказали о сплочении русского народа, освободившим свою Родину от иноземных захватчиков под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Ребята узнали, что в 1612-м судьбу страны решил народ без участия власти. Эпоха Смуты, предшествовавшая тем грозным дням, разделила всех. Сменялись самозванцы у власти, то и дело вспыхивали народные бунты, голод и болезни. Такой ситуацией внутренней неурядицы воспользовались войска польского и шведского королей, которые вторглись в русские земли и вошли в Москву. И тогда люди добровольно объединились в борьбе за свою землю, организовав народное войско, возглавили которое князь Дмитрий Иванович Пожарский и староста Кузьма Минин. 4 ноября 1612 года народное ополчение освободило страну от захватчиков. В честь этой даты наша страна отмечает День народного Единства 4 ноября каждого года.

По окончанию исторического экскурса студенты провели беседу о значимости праздника и викторину, направленную на закрепление знаний о нашей великой истории. Ведь только у такой страны есть будущее, народ которой помнит и уважает свое историческое прошлое.

Увеличить фотоУвеличить фотоУвеличить фото

Ольга Ситникова, гр. 81000903,