новости... ->Ещё раз о ноосфере

26 сентября, в День Рождения НИУ "БелГУ", на нашем факультете посчитали необходимым ещё раз вспомнить о выдающемся русском учёном, основателе учения о биосфере, Владимире Ивановиче Вернадском, со дня рождения которого в марте этого года исполнилось 150 лет. В научном читальном зале библиотеки университета собрались преподаватели и студенты факультета, чтобы обсудить современные аспекты научного наследия В.И Вернадского. Мероприятие открыл и.о. декана ФГДиП, профессор Александр Николаевич Петин, отметив, что все основные представления, которые получает географ или эколог о предмете своей специальности, так или иначе связаны с научным наследием В.И. Вернадского. В докладе Гордеева Леонида «Современные исследования воздействия автотранспорта на геохимические процессы в атмосфере как развитие научного наследия В.И. Вернадского» это касалось проблемы рассеяния выбросов от автотранспорта в нашем городе. А в докладе Жильцовой Марины «Современные способы утилизации дренажных вод» - опасности загрязнения природной среды при разработке полезных ископаемых. Как выяснилось в дальнейшем, в ходе дискуссии, в трудах В.И. Вернадского можно найти попытку ответа на главный вопрос - "В чём смысл человеческой жизни на Земле?", "Зачем мы, люди, нужны биосфере?".  После обсуждения этой фундаментальной проблемы участникам было предложено обсудить постерные доклады, подготовленные преподавателями кафедры природопользования и земельного кадастра. На них можно было узнать интересные факты из биографии В.И. Вернадского, познакомиться с образом его мыслей а также получить новые знания - например, о том, какие геохимические особенности характерны для техногенных ландшафтов Курской магнитной аномалии или о том, как далеко разлетается от карьеров пыль руды и где она сильнее оседает. В общем, по отзывам участников, мероприятие было весьма полезным в научном и воспитательном отношении...

Павел Голеусов,

и.о. заместителя декана ФГДиП по научной и международной деятельности

Фото Польшиной М.А.

.