Новости... -> Энергосбережение для студентов

Увеличить фотоС развитием цивилизации всё больше нарастает производство и потребление, становятся актуальными вопросы экологической безопасности. Каждый из нас знает о существовании экологических проблем: увеличении выбросов парниковых газов, недостаточной и нерациональной утилизации отходов, истощении невозобновимых источников энергии и т. д. Однако далеко не все знают о том, как можно улучшить сложившуюся экологическую ситуацию. Для того, что бы узнать об этом и собрались в одной из аудитории университета студенты группы 130903. Помочь им разобраться в интересующих вопросах экологии позволила книга под названием «Энергосбережение для студентов». Как энергосбережение связано с заботой об экологии? Сокращение энергопотребления означает уменьшение объемов выброса CO2, что благотворно влияет на экологию городов и планеты в целом. Также студенты узнали о том, как происходит процесс сортировки мусора для последующей вторичной переработки. Задуматься о будущем планеты помогли приведенные в книге данные о том, что человек «вырабатывает» в год до 250 кг бытовых отходов. Классический путь удаления отходов (контейнер – мусоровоз – свалка – рекультивация) сегодня неэффективен и потенциально опасен, поскольку даже тщательно обработанная и засыпанная почвой свалка является источником «свалочного газа», стимулирующего парниковый эффект. Нас окружает множество электроприборов, для того чтобы сделать нашу жизнь комфортнее, но слишком много энергии расходуется нами нерационально. Студенты узнали множество советов по энергосбережению. Например, не оставляйте включенными в сеть зарядные устройства для мобильных приборов, используйте энергосберегающий режим компьютера – это сокращает расходы энергии до 50%, в чайнике с накипью вода нагревается гораздо медленнее, а энергии расходуется больше. А самый простой и эффективный способ сбережения энергии – всегда выключать свет там, где он не нужен. Это же правило можно применить и к сбережению воды. Время, проведенное с книгой «Энергосбережение для студентов» оказалось не только увлекательным и интересным, благодаря доступному изложению информации и красочному оформлению, но и полезным, позволяющим изменить привычный образ жизни и с материнской заботой взглянуть на мир.

Увеличить фото

студентка группы 130903 Ситникова Ольга Олеговна