Новости... -> ГГФ на Антарктиде…

Увеличить фотоТрудно отыскать профессию более расположенную к путешествиям, чем географ. Ещё начиная с древних времен, всегда находились люди, которым никогда не сиделось на месте. Жажда заглянуть за горизонт, увидеть нечто новое, необычное, сбросить с себя оковы быта не позволяли им остаться дома. Наверное, не существует места на нашей планете, где бы ни ступала нога географа, и уже немного осталось мест, где пока ещё не были сотрудники и студенты нашего факультета. Одно из таких белых пятен недавно закрыл выпускник ГГФ, кандидат географических наук младший сотрудник Лаборатории географии и эволюции почв Института географии РАН Андрей Долгих, который принял участие в 58 Российской антарктической экспедиции (13.12.2012 - 12.03.2013). Объектом его научной экспедиции стало место, пожалуй, с самыми суровыми климатическими условиями – Антарктида. А если быть более точным то восточная Антарктида, земля Эндерби, оазис Холма Тала, ст. Молодёжная. За время экспедиции Андреем были собраны обширные научные данные, которые будут в скором времени опубликования в ряде его научных трудов. Кроме того Андрей продолжил традицию путешествия флагов университета и факультета. Впервые флаг университета побывал в 2009 году на безымянной вершине высотой 3648 м в горах Алтая, боковом округе Северо-Чуйского хребта благодаря нашему студенту Евгению Саблину совершившему восхождение в составе группы сотрудников БелГУ. Две контрольные точки это только начало и мы знаем точно, что ещё множество уголков планеты ощутят на себе присутствие геолого-географического факультета НИУ «БелГУ», и наш флаг будет гордо развиваться в руках наших сотрудников и студентов – истинных географов и путешественников!

Увеличить фото

Богат Дмитрий