олимпийские новости... ->География

30 марта на геолого-географическом факультете состоялся очный тур географической олимпиады для школьников 8-11 классов. Предварительные итоги показали, что олимпиада «набирает обороты»: число участников заочного тура достигло 69 человек, среди них были представители и «дальних регионов», например, Краснодарского края. Очный тур собрал 34 участника, в том числе 19 учащихся 11-х классов. Учащимся 8-10 классов довелось рассчитывать время высыхания озера при заданных климатических и гидрологических параметрах, определять субъект РФ, искать объекты, аналогичные по своим условиям плато Путорана, находить общие черты у Макао и Байконура, определять координаты при движении по параллели и меридиану, искать ошибки в характеристике Поволжского экономического района. Учащиеся 11 класса рассчитывали годовой объем речного стока, сравнивали ареалы дромадера, лемура и других животных, по динамике численности и плотности населения определяли страны СНГ, обосновывали разницу высот Урала и Алтая, находили субъект РФ и его соседей, рассматривали особенности Сенегамбии. Победителями стали: 8 класс - Ишков Георгий, гимназия № 18 г. Старый Оскол; 10 класс - Курганская Кристина, БИЮЛИ; 11 класс - Кривоножко Егор, БИЮЛИ. Победителем среди 9-х классов и абсолютным победителем олимпиады стал ученик гимназии № 5 г. Белгорода Зубков Михаил.

Мы благодарим учителей, подготовивших участников олимпиады, и учащихся, принявших в ней участие, за интерес к вечно молодой науке географии. Надеемся увидеть знакомые лица олимпиадников в числе студентов ГГФ.

Новых Л.Л., доцент кафедры географии и геоэкологии

Фотографии Стаценко Е.А., старшего преподавателя кафедры географии и геоэкологии