новости... ->«СПИД НЕ СПИТ!»

В преддверии Дня борьбы со СПИД (1 декабря) в стенах НИУ «БелГУ» 22 ноября состоялась встреча врача-эпидемиолога Онуфриенко Ирины Николаевны со студентами геолого-географического факультета, где те, в свою очередь, подробнее узнали о таком заболевании как «ВИЧ – инфекция», и какие последствия оно несет.

В начале беседы каждый студент заполнил анонимную анкету. Анкета состояла из 60-ти вопросов, которые должны показать, какую информацию знают студенты о ВИЧ. После анкетирования Ирина Николаевна предоставила некоторые статистические данные, а так же видео, где подробно рассказаны и показаны все пути передачи инфекции и меры предосторожности, предпринимаемые для профилактики заражения ВИЧ.

Есть в организме ВИЧ-инфекция или нет, может показать только специальный анализ крови – тест на ВИЧ, но стоит помнить: сдавать анализ надо не ранее, чем через 3-6 месяцев после возможного заражения. В нашем городе тест на ВИЧ можно пройти в ОГБУЗ «Белгородский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Ребята проявили искренний интерес к обсуждаемой теме и задали ряд вопросов относительно особенностей лечения ВИЧ инфекции. В целом представленная врачом информация произвела на студентов неизгладимое впечатление.

Студентки группы 131203 Радоминова Алина
Черномурова Алёна