новости... -> Олимпиада школьников по географии геолого-географического факультета НИУ «БелГУ»

31 марта на геолого-географическом факультете прошла традиционная олимпиада по географии, в которой участвовали школьники 7-11 классов. Новшеством олимпиады явилось участие студентов и магистрантов не только в организации олимпиады, но и в работе жюри. В роли «географических аксакалов» выступили магистранты Ляхов Илья, Мартынова Екатерина, Угроватый Евгений, а также их помощники – студенты Хантулина Екатерина, Ткаченко Алексей, Чуйкова Екатерина, Теплоухова Татьяна. Справедливое судейство обеспечивали преподаватели факультета Новых Л.Л., Трикула Л.Н., Соловьев А.Б.

Олимпиада проходила в двух возрастных группах: 7-10 классы и 11 классы. Среди участников преобладали юноши. Учащиеся соревновались в решении тестовых заданий, объясняли механизм заболачивания территории Ямала, угадывали страны, описывали хозяйство и быт населения ряда районов в Х и ХХI веках, обосновывали размещение нефтеперерабатывающих заводов, работали с топографической картой. На фото 1-2 показаны фрагменты выполнения олимпиадных заданий.

Среди учеников 7-10 классов победителем стал Баранников Андрей – ученик 10 класса СОШ № 3 г. Шебекино; учитель Головина Е.Н.

Второе место занял ученик 8 класса Зубков Михаил. Он обучается в МОУ «Гимназия №5» (учитель – Дедух Г.В.). Михаил, несмотря на свой юный возраст, обошел не только девятиклассников, но и десятиклассников.

Третье место занял Мишустин Святослав – ученик 9 класса, обучающийся в Лицее № 5 г. Губкина, учитель географии Бобровская М.Э.

Хотелось бы отметить самого младшего участника олимпиады, ученика 7 класса Гимназии № 3 г. Белгорода Белоконь Александра, который занял почетное 9 место среди 11 участников.

Среди учащихся 11 классов выявляли победителя и 5 призеров. Победителем стал Яренский Руслан; второй результат показал Медведев Максим. Оба школьника обучаются в МОУ «Разуменская СОШ № 3» у Трухачева И.М. Призерами стали также Леваднев Иван (БИЮЛИ, учитель – Соболевская М.В.), Сильченко Мария (МОУ СОШ № 31 г. Белгорода), Морозов Виктор (МБОУ «Троицкая СОШ» Губкинского района, учитель Посохова Т.М.), Грабовецкая Юлия (СОШ № 40 г. Старый Оскол, учитель Югатова О.Н.).

Победители и призеры были награждены грамотами, которые вручал декан ГГФ, профессор Петин А.Н.

Мы поздравляем победителей и призеров и ждем их на нашем геолого- географическом факультете – самом интересном факультете в НИУ«БелГУ»

Теплоухова Татьяна,

студентка группы 131001