новости... ->Красота, воздвигнутая верой народной

«Красота, воздвигнутая верой народной».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В этом году мы уже посетили парк «Ключи» в Прохоровском районе, ГУК «Белгородский государственный художественный музей», Дом купца Селиванова (Белгородский литературный музей). В этот раз объектом нашего путешествия-изучения являлся храм в честь великомучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

«26 января 1997 года в Белгороде произошла официальная регистрация православного прихода во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. 20 сентября 2004 года начались земляные работы, а 5 декабря 2004 года архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил основание фундамента. Авторы проекта – архитекторы Л.И. Колесникова и А.А. Лихачев. Первая Божественная литургия в строящемся храме совершена архиепископом Иоанном в престольный праздник, 30 сентября 2008 года. 15 мая 2009 года случился пожар, от которого недостроенный храм сильно пострадал: полностью сгорела кровля храма, однако кресты устояли. К июлю 2009 года на восстановленную кровлю были установлены новые купола. 22 апреля 2009 года были освящены отдельно стоящая колокольня и колокола храма. Сам храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии освящен 2 мая 2010 г. Патриархом Московским и всея Руси Кириллом», – так начала свой рассказ экскурсовод.

Храм семнадцатикупольный, высота центрального купола 38,35 метров. Полезная площадь храма составляет 2840 квадратных метров. Иконостас трёхъярусный, выполнен в стиле барокко. В цокольном этаже храма располагается духовно-просветительский центр. В конце экскурсии нас пригласили сюда, где мы просмотрели фильм о Соборе Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор), который находится в Москве.

Следующим объектом, который мы посетим, будет архитектурный памятник – Круглое здание в селе Головчино Грайворонского района Белгородской области.

Продолжение следует…

Лилия Григорян,