новости... -> О занятиях по дисциплине «Охрана памятников природы, истории и культуры»...

Администрация Прохоровского района разработала новый туристский маршрут – парк регионального значения «Ключи». Узнав об этом, студенты  геолого-географического факультета НИУ БелГУ, группы 130808, специальности «Туризм» по дисциплине «Охрана памятников природы, истории и культуры», по инициативе преподавателя Белоусовой Людмилы Ивановны, 22 сентября посетили данный парк.

Парк «Ключи» расположен в живописном месте недалеко от хутора Кострома в окружении дубовой рощи на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Питры. В рамках развития рекреационной зоны расчищены и ухожены пруд, русло реки Псёл, многочисленные ручьи и родники, прогрейдирована «Тропа здоровья», построены часовня и купель в честь Архистратига Божьего Михаила, начато строительство санно-лыжного спуска и фуникулера.

Студентов встретил радушный и доброжелательный коллектив парка, с соблюдением всех традиций прошлого столетия. Приятным моментом встречи стала возможность отведать вкусных блинов с чаем, приготовленным по старорусским традициям под рассказы опытного экскурсовода.

Одним из интереснейших объектов парка является этнографическая деревня «На Ключах». Это музей под открытым небом, включающий семь подворий конца XIX – начала XX веков. Старые, но крепкие заброшенные деревянные дома, найденные в разных сельских территориях Прохоровского района, были демонтированы, разобраны и перевезены в «Ключи», где они были собраны и возведены вновь. Все дома обустроены в старинном деревенском стиле и отапливаются русскими печами. Каждый из этих домов хранит в себе дух прошлого времени, пропитан атмосферой древности.

29 сентября было проведено занятие в Доме купца Селиванова, который является памятником архитектуры федерального значения. Усадьба построена по образцовому проекту дворянских и купеческих домов усадебного типа, разработанному к генеральному плану застройки города 1776 года. Дом Селиванова – один из интереснейших образцов городской усадьбы, аналогов ему в Белгороде нет. Старший научный сотрудник Баханцева Н. В. помогла студентам узнать историю памятника, а также  затронула вопрос его сохранности.

Сейчас в стенах одного здания соседствуют литературный музей и музей электричества.

6 октября занятие проходило в Белгородском государственном художественном музее, открывшемся 26 июля 1983 года. Экскурсоводом был научный сотрудник-хранитель музея, который прочел лекцию о хранении художественных произведений и реставрационных мастерских. Студенты ознакомились с фондовым материалом музея, который составляет 4042 единицы хранения, из них 3986 предметов основного фонда, наиболее ценные (уникальные) коллекции: живопись – 100 ед. хр., графика – 56 ед. хр., иконопись – 14 ед. хр., декоративно-прикладное искусство – 178 ед. хр., скульптура – 44 ед. хр., нумизматика – 7 ед. хр.

В ходе экскурсии студенты посетили «святыню» музея -  фондохранилище № 1, где увидели уникальные экспонаты музея, а также узнали правила их хранения.

Занятия по дисциплине «Охрана памятников природы, истории и культуры» проходят познавательно и увлекательно!

Григорян Лилия, гр. 130808

Сакова Екатерина, гр. 130808