новости... -> Первые шаги в науку

27 апреля 2011 г. на базе МОУ «Лицей № 32 г. Белгорода» прошел муниципальный этап VI городской научно-практической конференции обучающихся «Первые шаги в науку», проводимый Управлением образования администрации г. Белгорода и Муниципальным учреждением «Научно-методический информационный центр». В секции «Эколого-географическая» в составе жюри приняли участие представители геолого-географического факультета: кандидат биологических наук, доцент кафедры природопользования и земельного кадастра НИУ БелГУ Виктор Валентинович Акулов, и студентка группы 130703 Широких Елена.

Школьники представили вниманию жюри презентации своих исследовательских работ на экологическую тематику. Интересно заметить, что проблемы, поднятые учащимися в исследованиях, имеют очень широкий спектр. Это и плодородие почв, и экологическое состояние водных объектов, и влияние шума на организм человека, и утилизация новогодних елок, а также многое другое. Каждый из ребят предложил свои пути решения этих проблем.

Самым юным участником конференции стал ученик 5 класса МОУ «Лицей № 10 г. Белгорода» Стебловский Дмитрий, проводимые им исследования касаются любимого многими из нас напитка Кока-Кола, но оказывается, что она очень вредна для человеческого организма и способна растворять даже известковый налет.
Высокой оценки заслужила работа МАОУ «Лицей №38 г. Белгорода» «Очищение воды при помощи нульмерного нанореактора – цеолита», похвально, что ребята начинают делать свои шаги в науку, начиная с нанотехнологий, которые имеют перспективу развития в будущем.

И кто знает, может эти первые сегодняшние шаги ребят в науку сделают её для них делом всей жизни, делом, которое внесет вклад в решение глобальных экологических проблем…

Широких Елена., гр.130703