новости... ->ПОСАДИТЕ ДЕРЕВО ВАШЕГО ИМЕНИ!

«Каждый человек входит в рай через сад, который он строит для себя на Земле», – гласит китайская мудрость. Теперь свое дерево сможет посадить любой студент и сотрудник нашего университета, в НИУ «БелГУ» стартовала акция «Именное дерево».

Студенты геолого-географического факультета первыми приняли участие в акции, посадив 20 апреля 2011 года на территории ботанического сада НИУ «БелГУ» саженец Salix integra Hakuro-nishiki (Ива цельнолистная Хакуро-нишики). Предложение руководства университета и Ботанического сада студенты нашего факультета восприняли с энтузиазмом, не раз они участвовали в акциях по озеленению. Но из множества уже высаженных студентами факультета деревьев именно эта ива-верба, появившаяся в Ботаническом саду через два дня после Вербного Воскресенья, накануне Святой Пасхи, станет новым символом факультета. Её шаровидная крона, возможно, будет напоминать Земной шар. Она уже распустила листочки, символизируя жизнь и приход весны. Инициативные студенты группы 130805 под руководством куратора Николая Крамчанинова претворили эту замечательную идею в жизнь.

Дерево помог посадить заведующий отделом дендрологии, Сергей Шевченко. Ребята с большим удовольствием перенимали его богатый опыт и задавали интересующие их вопросы.

Посадить дерево, значит делать доброе дело. Каждый посаженный в землю росток не только украсит нашу планету, но и поможет экологическому воспитанию, так необходимому в настоящее время.

«Вот так и делается история», – сказал директор Ботанического сада Валерий Константинович Тохтарь. Согласившись, студенты и сотрудники факультета пообещали, что деревцу не придется долго скучать одному...

Софья Семенихина,
студентка гр. 130703, ГГФ