новости... ->Профориентация в Ивне.

Проблема, которая наиболее остро назревает в преддверии единого государственного экзамена: Куда пойти учиться? Кем быть? Для старшеклассников эта непростая задача.

Познакомить учащихся МОУ «СОШ № 1 пос. Ивня» с новыми профессиями приехала делегация геолого-географического факультета НИУ БелГУ.

Первая часть мероприятия была посвящена встрече с учителями географии Ивнянского района. Декан факультета, профессор А.Н. Петин рассказал о специальностях, на которые ведется набор, о плюсах профессий, о том, чем в действительности предстоит заниматься, каковы возможности карьерного роста и какова востребованность специалистов географического профиля. Особое внимание Александр Николаевич уделил вопросу обучения магистров, так как данная тематика стала интересна учителям, как ступень профессионального роста. Профессор кафедры географии и геоэкологии Г.Н. Гигорьев познакомил педагогов с заданиями предстоящей олимпиады школьников по географии на базе факультета. Доцент кафедры природопользования и земельного кадастра А.Б. Соловьев ответил на вопросы по олимпиадным заданиям по экологии. В ходе встречи учителям были подарены буклеты и диски с презентациями о факультете.

Вторая часть профориентационной работы проводилась с учащимися 10-11 классов школы. Геолого-географический факультет ребятам представил декан А.Н. Петин. Много интересного, из рассказа Александра Николаевича, будущие абитуриенты узнали о перспективах работы по географическим специальностям. Геннадий Николаевич Григорьев продолжил беседу с учащимися об участие в олимпиаде, проводимой на базе факультета, и о привилегиях для участников при конкурсном отборе. Александр Борисович Соловьев заинтересовал старшеклассников рассказом о дальних практиках и возможностях попробовать себя в качестве специалиста на различных предприятиях Белгорода во время производственной практики. Аспирантка кафедры географии и геоэкологии Е.А. Стаценко посвятила школьников в мир студенческих праздников на факультете, рассказала о социальных условиях обучения. В конце встречи своим опытом поступления на ГГФ и рассказом о студенческой жизни на факультете поделился студент 2 курса Иван Вагурин.

Профориентационная работа со школьниками и их учителями в пос. Ивня прошла не только плодотворно, но и интересно, как для будущих абитуриентов, так и для представителей факультета.

Стаценко Е.А.