новости... ->XIV съезд Русского географического общества

В период с 11 по 14 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся XIV съезд Русского географического общества.

В рамках работы съезда была предусмотрена следующая программа:

11 декабря – заседание президиума и Учёного совета. Торжественное открытие XIV съезда.

12 декабря – открытие научной конференции XIV съезда Русского географического общества. Работа в секциях.

13 декабря – работа в секциях научной конференции XIV съезда.

14 декабря – работа в секциях, закрытие XIV съезда.

Делегаты съезда собрались во вновь открывшейся после ремонта штаб-квартире Русского географического общества по адресу пер. Гривцова, д. 10. Историческое здание, построенное более века назад, было восстановлено в рекордно короткие сроки и весьма символично, что именно здесь прозвучали слова о возрождении Общества.

Первый день работы съезда начался с заседания Учёного Совета РГО. Вёл заседание Президент Русского географического общества Сергей Кужугетович Шойгу. В своём выступлении он сказал, что рад приветствовать собравшихся в историческом здании Русского географического общества.

В своём выступлении на открытии съезда Председатель Попечительского совета РГО Владимир Владимирович Путин говорил о задачах Общества и о его миссии – вдохновлять людей на любовь к России.

«Юбилейный год для РГО стал временем возрождения, – сказал в своём приветствии участникам события Председатель Попечительского совета Русского географического общества Владимир Владимирович Путин, – Конечно, я имею в виду не только окончание реставрации исторического здания общества. Прежде всего, говорю о возрождении содержательной миссии РГО, его практической деятельности, главной целью которой учредители общества определили «возделывание географии России», как тогда красиво выражались, причём географии в самом широком смысле, включающем культуру, традиции, историю, живую природу».

Подробная информация о мероприятии находится по адресу: http://congress.rgo.ru

В рамках научной конференции XIV съезда Русского географического общества проведены заседания секций по следующим направлениям:

·         Мировоззренческая роль географии в современном мире и миссия Русского географического общества;

·         Физическая география, ландшафтоведение и ландшафтное планирование;

·         Концептуальные основы отечественной социально-экономической географии;

·         Географические основы решения арктических проблем;

·         Глобальные изменения климата и их последствия;

·         Геоэкология и исследования окружающей среды;

·         Геоинформатика и дистанционные методы;

·         Стратегия развития географического образования;

·         История географической мысли и историческая география;

·         Биоразнообразие природы и проблемы его сохранения;

·         Географические проблемы развития туризма и рекреации;

·         Антропогенные воздействия и устойчивость природных систем;

·         Водные ресурсы суши;

·         Региональные физико-географические исследования;

·         Мировой океан и его роль в глобальных процессах;

·         Профессиональное эколого-географическое образование;

·         Вклад русских путешественников в изучение России и мира;

·         Экологические катастрофы и риски: возможности прогноза и предупреждения;

·         Географические аспекты трансграничного сотрудничества;

·         Атмосферные процессы и их влияние на человека;

·         Процессы в Мировом океане;

·         Атласная картография и ГИС;

·         Территориальная организация и устойчивое развитие регионов России;

·         Охраняемые природные территории;

·         Геоэкологический мониторинг;

·         Проблемы водообеспеченности территорий;

·         Исследования озёр;

·         Природа гор и горных ландшафтов;

·         Глобализация и мировое хозяйство;

·         Школьное географическое образование.

Скачать материалы конференции можно здесь. (Архив ZIP, 47,9 Мб)

По материалам сайта Русского географического общества http://www.rgo.ru