новости... ->Международный молодежный форум «Балтийский Артек» в Калининграде, на берегу Балтийского моря.

Живописный пляж, комфортные палатки, профессиональные модераторы и инструкторы создали удивительные условия для обучения, общения, работы и отдыха.

Одной из тематических смен лагеря была смена «Политики будущего», которая прошла с 28 июля по 3 августа и объединила более 100 молодых людей - лидеров различных молодежных общественных объединений в возрасте от 18 до 30 лет: членов Моло-дежных правительств, Молодежных парламентов, Молодежных администраций, Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации, Молодежной парламентской ас-самблеи при Совете Федерации, молодежных общественных организаций стран СНГ и Европейского Союза.

Святая Белгородчина, также представила на Форум своего делегата, им стал студент 5 курса БелГУ, заместитель Председателя молодежного Правительства Белгородской области Артемий Королев.

Так что же происходило в «Балтийском Артеке»? Чем можно было увлечь и чему научить уже состоявшихся лидеров общественных организаций, молодежных правительств России? - Участникам было предложено принять участие в моделируемой политической ситуации, которую условно можно было назвать «Выборы в Государственный Совет Республики Артек».
Для участия, необходимо было создать и зарегистрировать политическую партию по всем правилам, обозначенным ЦИКом Республики Артек, написать программу, провести предвыборную агитацию, используя СМИ лагеря, наглядную агитацию, листовки и любые иные способы, не запрещенные на территории палаточного лагеря.

На первом этапе голосования было зарегистрировано 8 партий, но только 3 из них преодолели необходимый порог для участия во втором туре.
В результате правильного планирования предвыборной кампании, определения основных направлений и форм работы, сложных переговоров, взвешиваемых решений и умения работать в команде по результатам голосования во втором туре выборов был сформирован Государственный Совет Республики Артек. В состав которого вошли 15 человек: молодые люди из Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Польши и ряда регионов России, в том числе и единственный представитель Белгородской области – Артемий Королев.

Члены государственного Совета провели первое совещание в присутствии депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета по делам молодежи Государственной думы РФ Сергея Белоконева, обсудили основные направления и перспективы работы.

Также 2 августа 2010 года состоялось совещание Госсовета в Правительстве Калининградской области с Губернатором Калининградской области Георгием Боосом и руководителями агентства по делам молодежи администрации Калининградской области. На встречи был представлен план работы Ассоциации Молодежных правительств РФ и федеральные проекты АМП, отчет о проделанной работе Молодежной парламентской ассамблеи при Совете Федерации, а также была возможность задать вопросы губернатору и увидеть его взгляд на реализацию молодежной политики в регионе и стране.