новости... ->Агроэкологический менеджмент и инжиниринг, или как я провел лето

Прошедшим летом при РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева проведена Московская летняя экологическая школа - 2010 (MOSES-2010), в которой участвовали студенты бакалавриата и магистратуры из ведущих российских университетов, университетов стран-участников СНГ и университетов стран Центральной Европы. Пройдя конкурсный отбор, в ней приняли участие и студентки кафедры природопользования и земельного кадастра Национального исследовательского университета «БелГУ» Кузьменко Ярослава и Ломиворотова Ольга.

Экологическая школа была посвящена теме «Агроэкологический менеджмент и инжиниринг: от мониторинга до информационно-аналитических систем управления», которая раскрывалась через ряд наиболее актуальных экологических проблем:

•  Информационные технологии в экологии, агроэкологии и сельском хозяйстве
  •  Экологический и агроэкологический мониторинг и моделирование
  •  Восстановление деградированных и загрязненных земель

Занятия проводили ведущие эксперты, ученые и профессора из РГАУ-МСХА, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Института экологического почвоведения МГУ и других научных учреждений РФ, Западно-Европейских университетов и университетов США на русском и английском языках.
Участникам была предложена интересная и насыщенная программа. Ежедневно в первой половине дня проводились лекции, семинарские занятия, обсуждения за круглым столом, мастер-классы и презентации. Вторая половина дня была занята увлекательными экскурсиями. Участники школы посетили уникальные природные объекты, такие как Лесная опытная дача, дендросад имени Р.И. Шредера, пасека, а также различные учебно-научные консультационные центры и лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Выходные дни запомнились посещением знаменитых музеев-заповедников: Коломенское, Кусково, Царицыно.

По окончании летней школы участники представили свои научные работы и прошли заключительное тестирование, по результатам которого получили сертификаты об успешном завершении обучения.

Впечатления студентов: «Высокий уровень проводимых занятий и, в тоже время, очень приятная и теплая атмосфера, позволили нам получить новые знания, навыки общения со специалистами, а также существенно повысить уровень владения иностранным языком. Мы завели большое количество новых друзей и контактов в научном мире. Насыщенная учебная программа, интересные экскурсии, оживленное общение со сверстниками, оставили неизгладимые впечатления, которые останутся с нами надолго».

Лисецкий Ф., профессор