новости... ->Очистка противотанкового рва в с. Шопино

17 апреля 2010 г. студенты геолого-географического факультета БелГУ приняли участие в волонтерской акции «Очистка противотанкового рва в с. Шопино», организованной Управлением культуры совместно с Белгородским областным объединением организаций профсоюзов. Данное мероприятие было проведено в преддверии Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), установленного Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Этот праздник отмечается ежегодно с 1984 г. 18 апреля.

На территории Белгородчины сохранилось немало «не зарастающих ран» Великой отечественной войны. Окопы, траншеи, воронки взрывов, блиндажи являются современными свидетельствами ожесточенных боев тех лет. К числу таких исторических мест относится ландшафтный памятник федерального значения – Противотанковый ров на участке 1243 стрелкового полка перед первой оборонительной полосой Курской дуги в с. Шопино.

Летом 1943 года здесь с запада на восток проходила главная полоса обороны 6-й гвардейской армии. От Березово до Беломестной оборону занимала 375-я стрелковая дивизия полковника П. Д. Говоруненко, а участок по обе стороны магистрали оборонял 1243-й стрелковый полк подполковника В. М. Фролова. Дивизия была сформирована в августе 1941 года в Свердловске из уральцев и сибиряков. Во взаимодействии с частями 375-й стрелковой дивизии эти рубежи защищали 93-й и 142-й пушечные артполки, 694, 1240 и 1667-й противотанковые артполки РВГК, 263-й минометный полк РВГК, 316-й гвардейский минометный полк и два дивизиона 79-го гвардейского минометного полка реактивной артиллерии.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину!». Этот девиз подхватили и волонтеры, которые решили навести порядок в пределах смотровой площадки в районе реки Ерик. Скажем студентам спасибо, за то, что они внесли пусть не большой, но достойный вклад в сохранении нашего исторического наследия.

Юдина Ю.В., старший преподаватель кафедры
географии и геоэкологии БелГУ, куратор.

Актив ГГФ