новости... -> Создан первый в МИРОВОЙ практике международный молодежный совещательный орган

Сегодняшний, казалось бы, нечем не примечательный день ознаменовался интересным и очень важным событием в политической жизни Белгородской области, Российской Федерации, а также в сфере международного сотрудничества с Украиной – создан и начал функционировать Молодежный Европарламент «Слобожанщина» между Белгородом и Харьковом, который призван привлечь молодежь двух стран (Украина и Россия) к активному участию в разработке и реализации эффективной молодежной политики путем представления законных интересов молодых граждан и общественно значимых идей в различных молодежных общественных консультативно-совещательных структурах. А как все начиналось?

Однажды, в летнее время, на Молодежном инновационном форуме «Селигер», у двух весьма перспективных молодых людей Алексея Кузнецова и Артемия Королева, студента нашего факультета, возникла идея: а почему бы не создать молодежный законотворческий орган, действовавший в рамках ранее созданного еврорегиона «Слобожанщина»? Идея, оказавшаяся неплохой, вылилась в проект, а тот в свою очередь, с поддержкой депутата ГД РФ Мищенко и Губернатора области Савченко превратилась в заработавший сегодня Европарламент.

Мероприятие проходило в 2 этапа. Сначала, в присутствии коллегии экспертов, в составе: Тимофеев В.К., Сапрыка В.А., Максимов П.В., Кузнецов А.А., Рябцев Ю.Н., заслушались выступления кандидатов в Российскую палату Молодежного Европарламента, где каждый рассказал о себе и о своих предложениях по сферам деятельности Европарламента. Прямым и общим голосованием был утвержден руководящий состав в лице председателя Российской палаты Молодежного Европарламента – Кузнецова Алексея, зам. председателя – Королева Артемия и секретаря – Малейченко Олеси. После чего эксперты поделились своими впечатлениями и выразили свое положительное отношение к тому, что такая инициатива исходила от молодежи, а не «сверху».

Вторая часть была закрытая. На ней присутствовали уже утвержденные члены палаты Европарламента в составе 21 человека. Состоялось распределение по комитетам, где каждый из членов смог непосредственно познакомиться со своим руководителем. В составе палаты Европарламента функционирует 7 комитетов: по приграничному сотрудничеству и культурному обмену, по законотворческой деятельности, по вопросам развития гражданского общества, по поддержке молодежного предпринимательства, по организации парламентской деятельности, по природным ресурсам и охране окружающей среды, по делам молодежи.

Заработавший Молодежный Европарламент – возможность молодежи изменить ситуацию в лучшую сторону, ставить и добиваться целей, направленных на приоритетные сферы жизни общества.

Королев А., гр. 130604