новости... -> Мафия на факультете!

Отдохнув от напряженной сдачи экзаменов и влившись в учебный процесс, наши студенты решили поиграть в популярную игру "Мафия". "Мафия" - это словесная ролевая игра, которая представляет собой борьбу между мирными жителями города и организованной преступной группировкой. Кстати, изначально"мафия" и была студенческой игрой, ее придумал в 1986 году один из студентов МГУ, это уже потом она покорила и другие ВУЗы и города, а сейчас в нее играют и на телевидении. По правилам игры ведущий раздает игрокам карты, и в зависимости от того, кому какая достанется, игроки получают свои роли: кто-то становится полицейским, кто-то мафией, кто-то доктором, а все остальные игроки - мирными жителеми. Местные жители незнакомы друг с другом, в то время как мафия знает всех своих членов. Когда ведущий объявляет в городе фазу ночи, игроки закрывают глаза — «спят». При полном молчании по очереди по команде ведущего открывают глаза - "просыпаются" - сначала мафия, а затем и остальные персонажи. Мафия ночью "убивает" жителей города, а "днем" происходит обсуждение, где игроки высказывают свои обоснованные догадки, кто есть мафия. Задача мирных жителей - истребить мафию и остаться в живых.

Турнир между группами 130606 и 130604 прошел в несколько этапов, по результатам которых по очереди побеждали то жители города, то мафия. Но главное в этой игре - столь редкое в наше время интеллектуальное удовольствие. Эта игра не только носит развлекательный характер, но и развивает логику, тренирует память, сообразительность, способствует командному взаимодействию, что очень важно для формирования личности студента.

Итог игрового вечера - море удовольствия, радость общения и непреодолимое желание играть снова и снова!

студентка группы 130606
Сафронова Марина