новости... -> Communication

Что же такое Communication? Это, прежде всего, игра, которая развивает профессиональные навыки общения, помогает определить приоритеты развития интеллектуального и творческого движения молодёжи в современных условиях, повышает уровень ответственности молодых людей за качество своего образования, а также воспитывает организаторские способности и поиска выходов из конфликтных ситуаций.

Каждый факультет был представлен командой студентов из восьми человек, четверо из которых обязательно были первокурсниками, так как им предстояло участвовать в полуфинальном конкурсе «Ориентирование для первокурсников», маршрут которого проходил по всем учебным площадкам БелГУ. Проходя по контрольным точкам, участникам необходимо было отвечать на вопросы. Общими конкурсами полуфинала были "визитка" и «IQ-битва» - где команды проходили испытание на эрудицию и интеллект (а порой, и на остроумие). Дальше – творческий этап «Карьера», в котором участвовали старшекурсники. В «Резюме. Собеседование» факультет представляла Настя Ефремова, в качестве «Оратора» выступила Марина Сафронова, «Международные связи» поддерживала Алла Гречанова и «Интернет ориентирование» выполнял Вадим Беляев. По итогам полуфинала команда ГГФ "Шиворот-навыворот" набрала самое большое число баллов из 17 команд и все благодаря стараниям первокурсников на "Ориентировании", которые настолько хорошо знают наш университет, что обошли все другие команды. Первый курс представляли Костя Полухин, Настя Буняева, Рома Стороженко и Катя Бугаева.

Финал делился на 2 больших этапа. Первый - это 11 спортивно-логических конкурсов на слаженность команд, которые прошли в спорт.комплексе Хоркиной и немного напоминали Форт Боярд. Наиболее запомнились конкурсы "перевернуть одеяло на другую сторону, стоя на нем ввосьмером и не выходя за его пределы", "перенести мяч, зажав его спинами, тоже всей командой, причем чтобы мяч поддерживал все участники", а также "безэмоциональный конкурс", который "шиворот-навыворот" прошли быстрее других - надо было по очереди говорить "ха", каждый раз увеличивая число сказанных "ха", лежа паровозиком друг у друга на животе, и при всем при этом не улыбаться, не смеяться и вообще не высказывать никаких эмоций.

Второй этап - это составление и защита проекта на тему "Что бы Вы хотели изменить в университете", причем проект надо было обосновать с практической и экономической точки зрения. Команды-участники предлагали создать студенческие общины, наладить связи между факультетами, кто-то - построить международный центр обмена студентами около Хоркиной, убрав лишние памятники...)

А наша команда предложила создать "Справочник студента", в котором была бы вся полезная студенту информация, начиная от карты университета со всеми корпусами, лифтами и буфетами, и кончая образцами оформления документов, списком банкоматов ВТБ24, телефонами такси города, полезными советами и мини-разговорником для общения со студентами-иностранцами. По итогам этого конкурса "Шиворот-навыворот" набрали 39 баллов из 40, а жюри признало, что наш проект самый реальный, актуальный, окупаемый и прибыльных из всех представленных.

Как итог - 1 место, кубок победителей и огромный пирог, который был зверски съеден на месте…ГГФ ВПЕРЁД!!!

Марина Сафронова