новости... -> Живите, реки, большие и малые!

Вода – кровь природы.
Капля воды дороже алмаза!
Д.И.Менделеев

Заглянем в экологический календарь… 15 мая - 15 июня - Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов. 15 мая в нашей группе 130703 прошел кураторский час на тему «Малые водные объекты и их пролемы».

Куратор группы, Голеусов Павел Вячеславович, рассказал о значении малых водных объектов в жизни человека, о современном состоянии малых рек, и в частности о том, какие трудности испытывает протекающая в окрестностях университета Везелка, а также о том, что именно является причинами «болезней» реки.

Своим опытом поделились и старшекурсники. Студентка Кузьменко Ярослава поведала о работе СНО нашего факультета, а также о том какие мероприятия предпринимаются в обществе по защите рек Белгородской области. Большое внимание было уделено тому, как студенты своими силами стараются вылечить «больную» Везелку.

Вопросы использования малых рек представляют особый интерес. Они, являясь начальными звеньями гидрографической сети, формирующими более крупные реки, в то же время наиболее чутко реагируют на прямые и косвенные антропогенные воздействия.

Невозможно переоценить значение малых рек в жизни человека. Печальным фактом является то, что в России каждый год исчезают сотни малых рек. Их будущее в наших руках каждого из нас. Необходимо предпринимать действия по защите водных объектов. Ребята обсудили то, какие мероприятия нужно предпринимать по решению проблем малых рек и то, что может сделать во имя их спасения именно наша группа. В ближайшее время запланирован очередной десант на Везелку…

Жизнь и здоровье человека зависят от чистоты рек, прудов и родников – оберегайте водные объекты Белого города от загрязнения!

Широких Елена,
студентка гр. 130703