новости... ->Кому нужны олимпиады?..

После областной и накануне всероссийской олимпиады школьников по экологии проведение подобного мероприятия на нашем факультете поначалу казалось пустой затеей. Но «первый блин» не вышел «комом». Уже на предварительном этапе стало ясно, что настоящим олимпийцам эта олимпиада – совсем не лишний повод попробовать свои силы, себя показать. Среди участников были даже представители Курганской области…

На фоне остывающего интереса общественности к экологической проблематике действительно легко зарыться с головой в песок рутинных дел и не тратить силы и время на мероприятия с сомнительным «производственным эффектом». Однако уже после проверки первых экологических проектов участников стало ясно: нам есть, кого учить, не убеждая в важности профессии эколога.

Тесты, творческие задания, защита проекта – это лишь формальный повод для оценки. Иногда достаточно просто посмотреть в глаза – и сразу понятно: этот сражается не за грамоту, а за идею, а этой – действительно больно за умирающую речку. Одним словом, есть Надежда! Спасибо всем, кто приехал! Надеемся, эта встреча – не последняя!!!

Павел Голеусов
(зам. председателя оргкомитета олимпиады)