новости... ->Межфакультетская игра-коммуникейшн

Инициативному организатору и ведущему игры Дмитрию Козьменкову удалось собрать 5 команд с представителями разных факультетов. Наши "ггф-шки" были в составе команды №5, вместе со студентами БХФ, медицинского и филологического факультетов. Игроки назвали свою команду «Зелёнка» и, представляясь, добавили, что в их коллективе прекрасная флора и фауна, а говорят они все на чистом русском языке.

Началась игра. В первом туре участникам коммуникейшна нужно было показать все свои знания, связанные с историей университета. Все команды успешно справились с заданием, и оказалось, что студенты достаточно хорошо владеют исторической справкой БелГУ.

Во втором туре для каждой команды было индивидуальное задание, в котором они должны были отразить наш университет сегодня. Так, команда №1 в составе студентов РГФ, теофака и журфака написали стихотворение о БелГУ. Команда №2 со студентами факультета психологии, ФУПа и ФБС составила письмо счастливчику-первокурснику и представила его на сцене, сопроводив песней «Круто ты попал в БелГУ…» на мотив всем известной песни. Юридический факультет и КНиТ (команда №3) выпустила номер университетской газеты под названием БУМЕРАНГ (Белгородский университет мудрый, естественно развитый, аналогично научный, грандиозный). Команда №4, состоящая из физического факультета и МиИТа предложила свой вариант символики БелГУ: например, полотенце БелГУ – не дай себе намокнуть, резиновая шапочка – узнай своего на дорожке и т.д. Ну а наши студентки вместе с другими участниками команды №5 сделали эмблему БелГУ: в центральной части её нарисована зеленая арка – дверь в университет. Зеленая – чтобы в учебе всегда светил зеленый цвет! Арка располагается на камне – фундаменте, основе. А внутри арки горит звезда – символ знаний, света. «Науки свет, надежды свет…» Как точно наши игроки отразили Белгородский университет сегодня!

Третий тур игры оказался самым сложным и самым продолжительным. Команды должны были изобразить наш университет таким, каким они его видят в будущем. А пока участники активизировали все свои творческие способности, внимание зрителей и жюри переключилось на выступление команды КВН факультета КНиТ «за 5 минут». После миниатюр, не лишенных сатирических проблем университетского характера (а квнщики не могли не поднять вопрос символики!), каждая команда презентовала свой проект будущего БелГУ. Согласно первой команде, в нашем университете останется только 2 факультета – теологический, изображенный на небесах, и физический, нарисованный в огне. Вторая команда предоставила нашему вниманию развитие университета по пяти ступеням: от роста материально-технической базы до качества и доступности образования. Команда №3 предположила, что в будущем в университете откроется кафедра инопланетной связи, наладятся отношения с инопланетянами, а база отдыха будет располагаться на Мальдивах. Не плохо было бы… Студенты физического факультета и МиИТа из команды №4 решили, что через несколько лет МиИТ постареет и будет являться историческим факультетом, в то время как нынешний исторический в будущем прекратит своё существование вовсе и станет легендой… Команда №5 тоже сделала своеобразную экстраполяцию в университет будущего, отразив затею на двух плакатах и зачитав стихотворение собственного сочинения вместо эпилога:

И вот через 20 лет
Вижу вдруг мой университет:
Что за чудо? Что за диво?
Всё так просто и красиво!
Раньше ехала я в новый
Ну, казалось, целый год,
А теперь меж корпусами
Есть прекрасный переход.
Вместо того, чтоб в маршрутке толпиться,
Сэкономлю я время, чтобы учиться.
А кругом пестрят газеты –
Не для галочки-рекламы,
Универа лучше нету –
В рейтинге он первый самый!!!

По итогам жюри команда №1 набрала максимальное количество баллов, а команда №5 – минимальное. Однако это вовсе не означает, что последние остались в проигрыше. Ведь мы присутствовали не на обычной игре. На то он и коммуникейшн – здесь нет проигравших: как можно назвать группу самых инициативных, находчивых и креативных студентов проигравшими только потому, что они набрали меньшее количество баллов?! Ведь главным по-прежнему, как бы это банально не звучало, является участие, важен сам процесс игры. А он, поверьте мне, как независимому наблюдателю, был захватывающим и увлекательным!

Коммуникейшн в стенах университета проводится уже не первый раз – студенты ещё в прошлом году увидели эту игра впервые. Но даже за сравнительно небольшой отрезок времени можно заметить, как возрос интерес к ней и с каким энтузиазмом студенты приходят в МКЦ. Надеемся, в апреле 2010 года, коммуникейшн, посвященный 134-летию БелГУ, пройдет в ещё более насыщенной обстановке!

Олейникова Юлия
Гр. 130502