новости... -> Н.В. Гоголь – пророк православной культуры

2 апреля в корпусе социально-теологического факультета БегГУ прошло постоянно действующее заседание круглого стола «Храм души моей», посвященное 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, где студентам гр.130502 удалось побывать, благодаря приглашению преподавателя православной культуры, кандидату филологических наук, Колесникову С. А.

Духовным песнопением студенток социально-теологического факультета было открыто традиционное заседание, и неслучайно: ведь именно с него началась жизнь Н.В. Гоголя. Мать писателя долгое время не могла иметь детей, и Николая Васильевича вымолила перед иконой Св. Николая. Далее выступил доцент кафедры теологии отец Юлиан, поведавший собравшимся о великом человеке и о его умении в обычных вещах видеть удивительное и отражать его в своем творчестве. Отец Юлиан отметил, что современная молодежь должна гордиться таким человеком, как Гоголь, и подражать ему в том смысле, чтобы задумываться о судьбе родины, её будущем. Е.А. Касаткина, доцент кафедры украиноведения, рассказала нам о тех реальных событиях, которые в свое время вдохновили писателя на создание одного из великих произведений «Тарас Бульба». Вслед за этим воспитанниками духовной семинарии была исполнена народная украинская песня «Ой при лужку, при лужку…», а студенткой 3 курса СТФ – песня о Богородице. Другие третьекурсницы – Рязанова Анна и Воробьева Елена – выступили с докладами, в которых рассматривали религиозные и общественные взгляды Н.В. Гоголя.

Последним этапом заседания стала дискуссия, вызванная интересными выдержками из писем Николая Васильевича. А завершилось заседание круглого стола песнопением «Там за лесом…» в исполнении воспитанников духовной семинарии.

Юлия Олейникова
 гр. 130502