новости... -> География Белгородской области

Вышедшее пособие имеет цель познакомить учащихся 8-9 классов с природой, населением и хозяйством Белгородской области, сформировать целостное представление о своем родном крае.

Авторы и редакторы пособия (к.г.н. Петин А. Н., к.г.н. Чугунова Н. В., к.г.н. Гаврилов О. В., к.г.н. Голеусов П. В., д.г.н. Корнилов А. Г., д.г.н. Лисецкий Ф. Н., д.г.н. Чендев Ю. Г. и др.) подошли к его созданию научно и методически грамотно, четко отобрав имеющийся в источниках материал о нашей области, изложив его в популярной и понятной для современного школьника форме.

Учебное пособие содержит две основные части: «Природа» и «Население и хозяйство». В первой части ярко представлены сведения о природных условиях, полезных ископаемых, геологическом строении, рельефе, климате, почвах, растительном и животном мире, природных комплексах родной Белгородчины. Вторая часть посвящена социально-экономическому развитию региона.

Новое учебное пособие содержит большое количество тематических карт, рисунков, диаграмм, фотографий, профессионально сделанных и подобранных научным редактором Петиным А. Н., позволяющих наиболее полно сформировать эстетическое восприятие школьников.

Значительный интерес представляют приложения, содержащие интересные факты о рекреационных и культурных достопримечательностях области.

Новшеством пособия являются также иллюстративная обложка с изображением уникальных ландшафтов края и информативный форзац, с символикой административных районов.

Олейникова Ю.,
Чемерисова А.,
гр. 130502

Краткий обзор пособия можно увидеть в разделе Ресурсы, рубрика Новинки литературы.