новости... ->Состоялась научно-практическая конференция на тему «Экология города»

В пятницу, 25 апреля в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялась научно-практическая конференция на тему «Экология города». Такое событие не могли упустить студенты групп 130502, 130503, 130507, проходящие в текущем семестре курс геоурбанистики.

Открывал конференцию заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации г. Белгорода В.Н. Коваль. Владимир Николаевич напомнил присутствующим о том, что в прошлом году наш город получил премию «Экомир» и подчеркнул, что присуждалась она в атмосфере соперничества с достойным конкурентом – г. Казань. Жюри впечатлили результаты, которых нам удалось достичь: к 2008 году мы вышли на те рубежи, на которые планировали. Для этого было выполнено 10 целей, 30 задач и 47 индикаторов. «В перспективе, - отмечал Коваль, - Белгород – один из привлекательных городов с точки зрения инвестиционных проектов». Здесь он в первую очередь упомянул о производстве базальтовой нити, которая применяется для строительства трубопроводов, арматуры и т.д.

Далее слово для выступления было передано заместителю начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Белгорода С. И. Сидирову. Сергей Иванович рассказал о Генеральном плане областного центра, который был разработан в Санкт-Петербургском НИИ урбанистики и рассчитан до 2025 г., а так же поделился с нами идеями, касающимися современного градостроительства на территории Белгорода. Сергей Иванович отметил, что основное внимание сейчас привлекают транспорт и небольшие площади, отведенные под зеленые насаждения. Для первой проблемы предложены два решения: введение транспортной схемы, позволяющей уменьшить выбросы и шум или развод времени учебы и работы. Чтобы решить вторую проблему была принята областная программа «500 парков города», благодаря которой уже сейчас разрабатываются проекты по строительству 26 лесопарков и скверов. В Белгороде преобразованы в первую очередь будут парки Ленина и Победы, район ДС «Космос», а также улицы Конева и Буденного. В конце своего выступления Сергей Иванович с удовольствием ответил на все (даже самые провокационные) вопросы.

Татьяна Анатольевна Полякова, магистр кафедры экологии и природопользования, аспирант кафедры «Природопользования и земельного кадастра» БелГУ в своем выступлении осветила вопросы, касающиеся конкурентоспособности нашего города. А после выступления молодой специалистки состоялась презентация нового издания БГУНБ «Календарь экологических дат».

Мы благодарны преподавателю кафедры «Природопользования и земельного кадастра» БелГУ Н. В. Чугуновой за приглашение, а также от лица трех групп хотелось бы выразить благодарность всем участникам экологической конференции, в том числе и Н.П. Рожковой, директору БГУНБ, за оказанную помощь в проведении мероприятия.

Олейникова Юлия
Гр. 130502