новости... ->«Успехи науки – дело времени и смелости ума»

«Успехи науки – дело времени и смелости ума». Актуально, не правда ли? Ведь в действительности, так оно и есть. Это подтвердили студенты Геолого-географического факультета на состоявшемся 15 апреля заседании секции «Природопользование и Земельный кадастр», проходящее в рамках недели науки в БелГУ, под руководством проф. Лисецкого Ф.Н. и ст. Казьменкова Д.А.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой «Природопользования и Земельного кадастра» Лисецкий Ф.Н., сделав акцент на то, что «молодые исследователи», участвуя в конкурсах, зарабатывают баллы и статус, тем самым, получая возможность «личной поддержки себя, как ученых». И в этом году по результатам общеуниверситетской научно-исследовательской конференции перспективных студентов таковыми стали: Казьменков Д.А., Нарожняя А.Г., Прядко М.П., с дальнейшим правом на публикацию работы в сборнике студенческих научных работ «Вестник СНО». Победителей торжественно поздравили и вручили дипломы. Далее на рассмотрение аудитории были представлены доклады:

• Прядко М.П., 130403 (бакалавр) Экологическая ситуация на р. Везелка в пределах города Белгорода Н. рук. доц. Голеусов П.В.
  • Нарожняя А.Г., 130304 Оценка пространственного распределения потенциальной урожайности полевых культур средствами ГИС-технологий. Н. рук. проф. Лисецкий Ф.Н.
  • Казьменков Д.А., 130504 Аспекты реализации национального проекта развития АПК в Белгородской области Н. рук. доц. Соловьев А.Б.
  • Куропата М.А., Колесников М. А., 130507 Эволюция природной среды и почв лугов степного ландшафта за последние 3500 лет (на примере изучения разновозрастных черноземов). Н. рук. проф. Чендев Ю.Г.
  • Кузьменко Я.В., 130303 Изменение овражно-балочной эрозии и речной сети за период антропогенного преобразования ландшафтов бассейнов малых рек Н. рук. проф. Лисецкий Ф.Н.
  • Кадиленко Ю.Ю., 130503 Факторы заболеваемости населения Н. рук. доц. Сазонова Н.В.
  • Юркова Е.В., 130506 Влияние пожаров на структуру и экологические функции микробоценозов почв дубрав Шебекинского района Белгородской области.

По итогам голосования первенство одержала Юркова Екатерина, с возможностью опубликоваться в «Вестнике СНО», аналогично можно поздравить Куропату Марину и Колесникова Максима. Ну, а ряд перспективных студентов пополнила Кузьменко Ярослава.

Так что «Наука не только как жаворонок поднимается в высоту и наслаждается своим пением, но и подобно хищной птице умеет так же спуститься вниз и схватить свою добычу».

Семенихина Софья
Гр. 130703