новости... -> Общепрактическая студенческая конференция...

22 ноября на геолого-географическом факультете состоялась общепрактическая студенческая конференция «Национальное единство русского народа в период испытаний (период Смутного времени)» В конференции приняли участие студенты факультетов романо-германской филологии, юридического, факультета управления и предпринимательства и, конечно же, наши географы!
Открыла заседание ассистент кафедры отечественной истории и политологии Оксана Владимировна Бакулина. В своем выступлении она подчеркнула значимость Смуты, этого тяжелого периода отечественной истории для сплочения русского народа, а также возросший в последнее время интерес к этому периоду русской истории. Оксана Владимировна отметила, что только патриотизм и дух национального единства помогли нашей стране противостоять западной интервенции.

Пленарное заседание открыла студентка геолого-географического Надежда Лихневская с докладом о первом ополчении. Нить повествования сразу же подхватила первокурсница факультета управления и предпринимательства Самцова Нина – её доклад был посвящен формированию второго ополчения. А об освобождении Москвы поведал студент геолого-географического факультета Казьменков Дмитрий. После выступления докладчиков завязалась жаркая дискуссия, которая плавно перетекла в секционные заседания.

Под руководством ассистента та кафедры отечественной истории и политологии Семенова Михаила Юрьевича участники первой секции обсуждали народное движение во время Смуты. Во второй секции (рук. Бакулина О.В.) шёл жаркий спор о самозванцах, а в третьей (рук. Сотникова Т. А.) студенты узнали много нового о выдающихся личностях времен Смутного времени Кузьме Минине, Дмитрии Пожарском и Михаиле Скопине-Шуйском.
Завершилась конференция под всеобщие аплодисменты всем участникам и огромное желание проводить такие конференции регулярно!

Казьменков Д.
Студент группы 130504