новости... ->Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике

16-17 октября в Белгородском государственном университете будет проходить Всероссийская (с международным участием) конференция молодых ученых «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике».

Учредители конференции:
Министерство образования и науки РФ, Белгородский государственный университет, Институт географии РАН, Институт экологии и географии Республики Молдова.

16 октября, с 11.00 до 16.00 в диссертационном зале БелГУ (17 корп., 3 этаж) будет проводиться пленарное заседание конференции.
          Многие экологические проблемы современности еще не нашли своего решения. Выход из экологического кризиса будет возможен только благодаря усилиям молодых ученых, которые в наши дни исследуют пути решения региональных и глобальных экологических проблем. Объединение усилий молодых ученых в области геоэкологии и рационального природопользования является целью проведения данной конференции. Современная геоэкология – это наука, использующая передовые инновационные технологии в сфере мониторинга окружающей среды, контроля над ее изменением, экологической защиты и реабилитации. В Белгородском государственном университете эти технологии широко используются в фундаментальных и прикладных исследованиях. Успешно работает Федерально-региональный центр наземного и аэрокосмического мониторинга природных объектов и ресурсов. Его достижениями является организация систем мониторинга загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров области, агроэкологического мониторинга сельскохозяйственных земель в зоне воздействия предприятий горнодобывающей промышленности и др.
           Кроме обсуждения актуальных вопросов геоэкологии и рационального природопользования, для участников конференции предусмотрена стажировка по программе Научно-образовательного центра БелГУ «Фундаментальные проблемы геоматики в науке, образовании и управлении».
Она будет проходить 18-19 октября. Цель стажировки – повышение квалификации в сфере теории, развития и прикладного использования космических систем и ГИС технологий.

Конференция объединяет результаты 80 научных работ молодых ученых и специалистов. В конференции примут участие более 100 молодых ученых из вузов и научных учреждений России. Для участия приглашены также молодые ученые из Украины и Молдавии. В Белгород приедет не менее 30 участников.

Приглашаем к участию в конференции!