новости... ->VIII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле»

10-13 апреля 2007 года в г.Москве, в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе прошла VIII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле». Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры инженерной геологии и гидрогеологии геолого-географического факультета БелГУ приняли активное участие в работе конференции на следующих секциях:
            1. Секция осадочных бассейнов и проблем нефти и газа:
               - доклад ст. преподавателя Бурлуцкой И.П. «Оценка перспектив нефтегазоносности палеозойской карбонатной формации Северо-Устюрской впадины (Узбекистан)».
            2. Секция экологии и природопользования:
               - доклад аспиранта Синицы И. В. «Предотвращение пылеобразования с поверхности хранилищ отходов обогащения железных руд Лебединского ГОКа».
                - доклад профессора Сергеева С.В. и доцента Анцибора В. Я. «Новые экологические нагрузки на регион КМА».
            3. Секция инженерной геологии:
                - доклад профессора Сергеева С.В. и доцента Рыбалова А.И. «Особенности определения физико-механических характеристик водонасыщенных меловых грунтов».
            4. Секция гидрогеологии:
                - доклад доцента Изотова А.А. и студентки гр.13.04.05 Зуевой И.В. «Система осушения гипсового карьера и оценка воздействия осушительных работ на водные бассейны района».
                - доклад доцента Изотова А.А. и студентки гр.13.04.05. Подгорной О.Ю. «Гидрохимия Нижне-Баскунчакского месторождения гипса».
            5. Секция экономических проблем в науках о Земле:
               - доклад доцента Мининга С.С.«Натуральные аналоги стоимостных оценок запасов твердых полезных ископаемых как действенный инструмент государственного регулирования недропользования».
            На конференции были прослушаны пленарные доклады ведущих геологов России:

- Авсюк Ю.Н., член-корреспондент РАН «Приливная эволюция системы Земля-Луна-Солнце и ее роль в геодинамике».
                - Трофимов В.Т., проректор МГУ им. В.М.Ломоносова «Современное состояние экологической геологии: история становления, достижения, задачи развития».
                - Пашкин Е.М., проректор РГГРУ «Инженерно-геологические проблемы подземного пространства г.Москвы».