Новости -> Международный семинар

19 октября в 10.00 в зале диссертационного совета БелГУ (ул. Победы, 85, корпус №17, 3 этаж) состоится заседание Международного научного семинара «Проблемы древнего земледелия и эволюции почв в лесных и степных ландшафтах Европы».

На семинаре выступят с докладами ведущие географы России, Украины и Германии – специалисты в области исследования природной и антропогенной эволюции почв и ландшафтов: профессор МГУ А.Н. Геннадиев, ведущий научный сотрудник Института географии РАН А.Л. Александровский, заведующий лабораторией генезиса и эволюции почв Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН И.В. Иванов, главный научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии Сибирского Отделения РАН М.И. Дергачева, профессор Института географии г. Вюрцбург (Германия) Эрхард Шульц и др.

Эволюционное почвоведение как неотъемлемая часть географической науки успешно развивается в России и странах ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с фундаментальными научными проблемами, которые изучаются в рамках данного направления, эволюционное почвоведение решает много прикладных задач, среди которых разработка долгосрочных прогнозов изменений окружающей среды, совершенствование стратегии управления почвенными ресурсами и разработка рекомендаций, направленных на охрану и улучшение качества почвенного покрова в контексте концепции Устойчивого развития биосферы.

Семинар будет работать по трем научным направлениям: «Древнее земледелие и антропогенная эволюция почв в лесных и степных ландшафтах», «Естественная эволюция почв и почвенного покрова лесных и степных областей Европы в позднем плейстоцене и голоцене», «Человек и природная среда: взаимодействие в прошлом, настоящем, будущем». Заседания Международного научного семинара планируются в виде «круглого стола».

20 и 21 октября планируются экскурсионно-исследовательские выезды по Белгородкому и Шебекинскому районам – участникам  семинара будут продемонстрированы профили естественных лесостепных почв и их инвариантов с разным возрастом земледельческого освоения.

Деканат ГГФ