новости... ->Итоги конференции: продолжение следует...

Проблемы экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования обсуждаются на научных конференциях разного уровня: от регионального до международного. Но именно от международного сотрудничества ученых зависит решение наиболее острых экологических проблем, таких, как трансграничные распространения загрязнений природных сред, совместное использование водных ресурсов соседними государствами, сохранение биоразнообразия и др.
           Геолого-географический факультет БелГУ 12-15 октября успешно провел II Международную научную конференцию «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах». В работе конференции приняли участие более 200 ученых, преподавателей из 29 городов России, Беларуси, Молдовы, Украины.
          На пленарном заседании конференции выступили такие видные ученые, как Тишков Аркадий Александрович – заместитель директора Института Географии РАН, доктор географических наук, профессор; Кирюхин Алексей Михайлович – исполняющий обязанности председателя исполкома Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, член-корреспондент Академии технологических наук Украины; Немец Константин Аркадьевич – декан геолого-географического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина, доктор географических наук, профессор.
        В докладе профессора Тишкова А.А. была поднята для обсуждения сравнительно новая проблема – создание трансграничных особо охраняемых природных территорий. Эта проблема весьма актуальна и для Белгородской области, учитывая особый статус экосистем трансграничных рек Северского Донца, Оскола, Ворсклы.
        Профессор Кирюхин А.М. представил в докладе результаты экологического сотрудничества России и Украины по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец, которое успешно продолжается с 2001 года. Кстати, на первой конференции, проведенной в 2004 году, активно обсуждалась и была рекомендована к принятию Межрегиональная экологическая Программа по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец. В итоге в октябре 2004 года Программа была согласована на Собрании Совета руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины (более подробно см. на сайте
www.crossborder.org.ua).
       Фундаментальные проблемы взаимодействия общества и природы были затронуты профессором Немцем К.А.: им были предложены информационные принципы взаимодействия общественных и природных систем.
        Особый интерес вызвал доклад заместителя губернатора области – секретаря Совета безопасности Пучкова Валерия Васильевича, представившего основные итоги обеспечения экологической безопасности в Белгородской области. Участники конференции с удовлетворением убедились, что их рекомендации претворяются в жизнь органами исполнительной власти регионов.

Всего с докладами на пленарном и секционных заседаниях выступили  55 участников конференции.

14 октября было проведено полевое заседание конференции на Лебединском горнообогатительном комбинате – флагмане железорудной промышленности России. Участники конференции обсудили острые экологические проблемы, связанные с разработкой железорудных месторождений открытым способом. Как известно, эти проблемы всерьез взволновали общественность Белгородской области в последние годы. Они требуют непредвзятой оценки и научно обоснованных решений, чему способствовало проведение конференции.
        Среди важнейших решений, принятых на конференции, следует отметить рекомендации по разработке концепции трансграничных особо охраняемых природных территорий (ООПТ); создание межотраслевого научного центра при участии ИГ РАН по решению геоэкологических проблем горнодобывающего комплекса в районе Курской магнитной аномалии; перечень вопросов для обсуждения Советом руководителей приграничных областей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

Кроме того, решено сделать данную конференцию постоянно действующей. Следующая конференция будет проведена в сентябре-октябре 2008 года.

Полный текст решения конференции.

Организаторы конференции стремились создать у гостей-участников яркие, незабываемые впечатления об университете и Белгородской области, чему способствовали экскурсия по университету, поездка на Прохоровский мемориал. По мнению участников, Белгородская область стала мощным центром не только экономического развития, но и научной и общественной жизни.

Павел Голеусов, заместитель декана ГГФ по научной работе