Новости -> Приглашаем на конференцию

Актуальность проблем, связанных с обеспечением устойчивого развития мирового сообщества, охраной окружающей среды и организацией рационального использования природных ресурсов, обусловливает большое количество научных исследований, ежегодно осуществляемых на территории России и сопредельных государств. II Международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах», проводимая под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации и ведущих научных учреждений в области географии и экологии Российской академии наук, национальных академий наук Украины, Беларуси, Республики Молдовы, объединяет результаты более 130 научных работ. В конференции примут участие более 200 представителей академической науки, а также профессоров, доцентов, аспирантов вузов из 30 городов России, Украины, Беларуси и Республики Молдова.

Поднятые на конференции экологические проблемы преимущественно касаются территорий староосвоенных и густонаселенных регионов Европейской России и сопредельных государств и сгруппированы по секциям: «Природопользование и устойчивое сбалансированное развитие»; «Экологические проблемы и ситуации. Новые технологии в рациональном природопользовании»; «Проблемы разработки недр в густонаселенных районах».

На секции «Природопользование и устойчивое сбалансированное развитие» будет освещен широкий круг вопросов охраны и рационального использования природных ресурсов, методологические аспекты изучения природопользования, правовые и экономические аспекты рационального природопользования.

На секции «Экологические проблемы и ситуации. Новые технологии в рациональном природопользовании» представлены работы, посвященные проблемам экодиагностики территорий, экологического картографирования, использования ГИС-технологий, экологического туризма, трансграничным экологическим проблемам.

Особое значение для экономики региона Курской магнитной аномалии имеет поиск рациональных путей использования ресурсов недр. Вопросам недропользования и экологической оптимизации горнодобывающего производства посвящены работы, представленные на секции «Проблемы разработки недр в густонаселенных районах».

Как известно, экологические проблемы "не признают" границ. Проведение конференции является примером межгосударственного сотрудничества ученых в области рационального природопользования и охраны окружающей среды. Белгородский госуниверситет, как приграничный вуз, стал центром организации такого сотрудничества.

Деканат ГГФ