Новости -> Стань дипломатом и победи

6 апреля состоялась встреча студентов ГГФ с Анной Добровольской, которая предложила поучаствовать в ролевой игре с международным участием. Студенческая "Модель ООН" – аналог настоящей, точно копирующая реальное заседание Организации Объединенных Наций. Участники конференции также, как и их взрослые "коллеги", проводят заседания, обсуждают на них политическую ситуацию, сложившуюся в мире на момент созыва конференции. История конференции, которая ежегодно проходит в Сан-Франциско, США, насчитывает 53 года. Тридцать лет назад в американской школе самого "международного" города в мире, Гааге, начала свой путь ролевая игра "Модель ООН". В последние годы игра получила широкое распространение во всём мире. Попал в её орбиту и БелГУ. Сама игра представляет из себя международную студенческую конференцию, которая продолжается несколько дней. Обычно официальным языком конференции является английский, но для наших студентов задачи была существенно облегчена, поэтому рабочий язык – русский. Студенты-участники представляют одну или несколько стран-участниц ООН, за исключением своей собственной. На повестке дня – злободневные вопросы мирового порядка. В ходе предварительных обсуждений, заседаний комиссий, комитетов и Генеральной Ассамблеи вырабатывается приемлемое большинством решение того или иного вопроса.

Участие в конференции предполагает владение такими навыками как:

• чтение и исследование
  • формулировка и организация идей
  • подготовка письменных документов
  • убеждение через неформальную и формальную речь

На конференции участник проходят через такие виды деятельности как:

• исследование страны, представляемой на конференции, и вопросов на повестке дня
  • формулировка политической стратегии и подготовка политических установок в письменном виде
  • формулировка возможных решений проблем в форме проектов резолюций, которые станут основой для переговоров и обсуждения
  • переговоры и посредничество между сторонами
  • публичные выступления и официальные дебаты

В ходе работы используются такие дипломатические техники как:

• предъявление вопроса и определение условий его решения
  • постановка на первое место переговоров, а не конфронтации
  • работа в направлении примирения, а не осуждения
  • избегание бесполезной риторики
  • достижение конценсуса для принятия решения

Звучит страшно, но на деле все не сложно, а очень даже интересно. Каждый может попробовать свои силы, для этого достаточно оформить заявку (подробнее на университетском сайте). А участники Модели ООН на четыре дня будут полностью освобождены от занятий, поучаствуют в обширной культурной программе за счет организаторов игры и получат памятные дипломы. Будет чем детям и внукам хвастать. Все-таки Модель ООН – международный уровень, а не посиделки на завалинках!

Замураева Мария