Новости -> Так кто же важнее: ладья или офицер?

Буквально на днях прошли университетские соревнования по шахматам на личное первенство, событие весьма значительное и интересное не только для любителей этой старинной королевской игры, но и просто любопытных людей (которые то и дело заглядывали к нам). Там собрались буквально все, от почти ничего не смыслящих в патах и матах горе-шахматистов (к коим я со всем основанием могу отнести и себя) до мастеров стратегии - игроков с разрядами и званиями. Выдвиженцами от ГГФ были Ковалёв Максим – бессменный капитан нашей команды, Постолов Петр, ну и я, конечно,… Защищался активно и новый участник – студент первого курса – Казьменков Дмитрий. Было жалко, что из-за болезни не смог поучаствовать в турнире один из лучших шахматистов ГГФ – Терехин Эдгар.

Что можно сказать об игре? Были как победы, так и поражения, и, как это ни банально, захватывающе было просто само по себе участие… Ощущение игры, неумолимо быстро тикающие стрелки часов, отмеряющих сокровенные минуты, сверхскоростные операции в голове, ищущие единственно правильный ход… При этом, почему-то именно после хода находило озарение и мысли вроде: «….ну как же я сразу не заметила и не додумалась – ведь это так просто и очевидно». Наверное, именно в этом состоит мастерство: видеть все на сто ходов вперед, а может даже и на тысячу. Конечно, важно участвовать в любых соревнованиях не только на личное первенство, но и в команде. Чувство сплоченности и единства должно сопровождать нас постоянно. И вместе мы победим!

…И теперь я точно знаю, что важны и ладья, и офицер, и даже маленькая пешка, особенно когда ее уже нет!

Still
гр.130302