Новости -> Отдыхайте модно

Семестр в разгаре, а студенты от сессии до сессии живут, как известно, весело. Что это значит - каждый студент решает сам. Насыщая свой досуг, ребята геолого-географического факультета набрели на необычную выставку в краеведческом музее. Где в последствие одна за другой побывали, чуть ли не все группы факультета третьего-четвертого курса. Такой аншлаг выставки объясняется очень просто – ее тематикой, а выставлены были картины корейской вышивки.

Интерес к азиатской культуре у европейцев и за океаном не спадает, проникая понемногу даже в быт. Изумившись и вдохновившись азиатской философией однажды, мы не перестаем очаровываться ею и ее порождениями. Модная одежда, музыка, фильмы, предметы декора, интерьер, еда, образ жизни буквально пропитаны восточными мотивами... Корейская вышивка – один из традиционных видов национального женского прикладного искусства Северной Кореи. Этот вид изобразительного искусства как никакой другой отражает красивые, тонкие чувства. Излюбленными сюжетами являются прекрасные пейзажи, портреты, растения и животные. На выставке представлены авторские работы и копии древних мастеров, выполненные ручным способом с применением натуральных шелковых нитей, которые не теряют свежести красок в течение многих столетий.

Искусство корейских мастериц неоднократно отмечалось наградами на международных художественных выставках и конкурсах. Нам представилась возможность увидеть работу вышивальщицы Ли Вон Ин «Тигр», которая была удостоена высшей золотой медали на международной Познанской выставке в мае 1986 года.

Приятной особенностью выставки является возможность приобретения представленных работ (правда по окончанию ее действия, а не сразу). Так здорово завладеть тем к чему уже прикипел душой и не хочешь расставаться.

Каждый посетитель выставки остается ею доволен, но сожалеет, что увидел и прикоснулся лишь к небольшой части подобных работ…

Замураева Мария 130203 ГГФ